MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
09, 07, 2020, 13:53:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 98  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переезд в другой город. Часть 2.  (Прочитано 424178 раз)
Mirusya
Первомайский округ, ул. Щербакова
Старожил форума

« : 24, 04, 2012, 13:02:58 »

вот, что интересно
Москва вызвала во мне дикий протест, вот прям не нравится и все тут
а Питер, прям с первого взгляда *сердце*...я не знаю, может это глупость, но мне чем-то по духу Мурманск напоминает
вот идешь и дышится легко

но, конечно, у меня есть и страхи, что это все зря затеваем и тп
хотя, на мой взгляд единственный минус может быть в климате (если уж тут совсем тяжко хотя) я сама пока оценить не могу

ладно, потопала я гулять))
« Последнее редактирование: 24, 04, 2012, 20:17:42 от Furia » Записан
Светлана 2010
г. Санкт-Петербург, Новое Созвездие - Новое Мурино
Старожил форума

« Ответ #1 : 24, 04, 2012, 13:03:48 »

У меня школьная подруга покинула наши родные края( а это- г.Нарьян - Мар ,ненецкий авт округ) в 2008 г, недавно мне написала, что ни разу не пожалела ,что уехала в Питер, при всей тяжести жизни поначалу, уехала с ребенком, сейчас купила квартиру - однушку
Светлана 2010
Старожил форума

« Ответ #2 : 24, 04, 2012, 13:05:30 »

Мы жили в Москве 3года, когда встал вопрос ,где строить квартиру,однозначно выбрали Питер
Vaccinium
Гость
« Ответ #3 : 24, 04, 2012, 13:17:10 »

качество не только в деньгах, это раз
а в чем??? О_О

мечта о музеях - это прекрасно.. только мой опыт показывает, что ритм жизни в большом городе очень быстро отбивает охоту ходить по музеям.. и я реально знаю несколько человек, которые детей по музеям регулярно водят в Москве, но там хорошо зарабатывающие мужья (которых дети видят нерегулярно) и мамы-домохозяйки, которые занимаются только детьми и домом
Светлана 2010
Старожил форума

« Ответ #4 : 24, 04, 2012, 13:22:35 »

интересно,в Мурманске все регулярно ходят по нашим музеям?
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #5 : 24, 04, 2012, 13:25:34 »

а в чем??? О_О

мечта о музеях - это прекрасно.. только мой опыт показывает, что ритм жизни в большом городе очень быстро отбивает охоту ходить по музеям.. и я реально знаю несколько человек, которые детей по музеям регулярно водят в Москве, но там хорошо зарабатывающие мужья (которых дети видят нерегулярно) и мамы-домохозяйки, которые занимаются только детьми и домом
ну, я имела ввиду можно упасть на меньшие деньги (но, я все же уверена, что со временем получится подняться), но даже при этом выиграть в качестве жизни

и как минимум я планирую ещё один раз побыть "домохозяйкой" года три
Natali K.
Гость
« Ответ #6 : 24, 04, 2012, 13:28:44 »

У меня сын 5 лет назад поехал в Питер, поступил в универ на бюджет, и с самого начала было понятно, что обратно он не вернется. Ему очень-очень нравится город, он уже стал для него родным, куча знакомых , да и друг его тоже поступил в Макаровку, и планирует остаться в Питере.
И мне город очень нравится, зима, да, не очень, сырость и ветра. Но лето очень хорошее. Переезжать южнее, в среднюю полосу или на юг , и не планировали, там все-таки жарко летом ,  прожив всю жизнь на севере , будет тяжеловато . Съездить на море отдохнуть- это одно , а жить и работать - другое.
 Аааааа!завтра муж в Питер едет по делам квартирным на недельку!
Вместе не получается поехать , а я так хочу туда Рыдания завидую!
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #7 : 24, 04, 2012, 13:30:12 »

по-моему, в мурманске их всего штук 5-6 (не считая каких-нить военных в области)

краеведческий опостылел много лет назад *смущение* хотя, самый любимый
Эльза
Октябрьский округ, ул. Седова
Старожил форума

« Ответ #8 : 24, 04, 2012, 13:30:23 »

ага,у кого дачи нет)))
и кто на лыжах не катается)))
Gusya
Гость
« Ответ #9 : 24, 04, 2012, 13:39:05 »

Ну чушь говорите. Да, ритм бешенный в больших городах, но выходные то никто не отменял! Я с дочкой по выходным хожу в театры, в музеи, и мои знакомые, которые всегда жили в Питере, тоже по выходным это делают и сами, и детей водят. Кому не интересны музеи, так они будут не интересны и в Питере, и в Мурманске, это уже от человека зависит.
Vaccinium
Гость
« Ответ #10 : 24, 04, 2012, 13:43:44 »

а перечислите, какие у нас есть музеи??
(я уж не говорю про заслуживающие внимания, ну просто - какие именно)
Vaccinium
Гость
« Ответ #11 : 24, 04, 2012, 13:45:22 »

ну, я имела ввиду можно упасть на меньшие деньги (но, я все же уверена, что со временем получится подняться), но даже при этом выиграть в качестве жизни
ну конечно... учитывая общую дороговизну больших городов, качество жизни однозначно поднимается при уменьшении зарплаты, угу...
Vaccinium
Гость
« Ответ #12 : 24, 04, 2012, 13:47:14 »

Ну чушь говорите. Да, ритм бешенный в больших городах, но выходные то никто не отменял!
и домашние дела, представьте себе тоже никто не отменял..
а возвращаясь домой в девятом часу вечера уже как-то не до них...
сколько вы добираетесь от дома до работы???
Natali K.
Гость
« Ответ #13 : 24, 04, 2012, 13:58:55 »

Когда находимся в Питере, то всегда куда-то ходим! И в музеи, и театр ( последний раз - "Интимная жизнь" с Боярским и его женой, Луппиан ), и концерты, и кафе. Да! Еще ходили на хоккей, муж ярый болельщик, хочет купить абонемент на хоккей, и смотреть игры вживую, а не по тв (всегда мечтал), мне тоже очень понравилось, хотя по тв редко смотрю. Буду сопровождать его иногда.
Сын еще ходит на каток на всю ночь с друзьями, два года подряд ездил на всю ночь по музеям, всякие дискотеки известные иногда , в т.ч. "Пиратская станция", и забыла название, где дресс-код- вся одежда должна быть белая (включая обувь и носки), да много куда еще, и на дачу к друзьям ездит, и со склонов катаются. И при этом успевает учиться и работать, и готовить.
А кому лень, тот никуда не ходит и ничего не успевает. Было бы желание, остальное все приложится!
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #14 : 24, 04, 2012, 14:10:04 »

ну конечно... учитывая общую дороговизну больших городов, качество жизни однозначно поднимается при уменьшении зарплаты, угу...
если мыслить только в финансовой плоскости

но, при этом в мурманске дешевле только дорога

одежду, игрушки мы заказываем через инет
продукты дешевле
кафе-рестораны дешевле
квартплата дешевле
в самом питере медицина, образование на нормальном уровне

может девочки подскажут, но по моим ощущениям дороже только дорога
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #15 : 24, 04, 2012, 14:13:54 »

Когда находимся в Питере, то всегда куда-то ходим! И в музеи, и театр ( последний раз - "Интимная жизнь" с Боярским и его женой, Луппиан ), и концерты, и кафе. Да! Еще ходили на хоккей, муж ярый болельщик, хочет купить абонемент на хоккей, и смотреть игры вживую, а не по тв (всегда мечтал), мне тоже очень понравилось, хотя по тв редко смотрю. Буду сопровождать его иногда.
Сын еще ходит на каток на всю ночь с друзьями, два года подряд ездил на всю ночь по музеям, всякие дискотеки известные иногда , в т.ч. "Пиратская станция", и забыла название, где дресс-код- вся одежда должна быть белая (включая обувь и носки), да много куда еще, и на дачу к друзьям ездит, и со склонов катаются. И при этом успевает учиться и работать, и готовить.
А кому лень, тот никуда не ходит и ничего не успевает. Было бы желание, остальное все приложится!
+1
у мужа счас напряженная работа, поздно возращается, все равно часика два гуляем
Ekaterina_M
Гость
« Ответ #16 : 24, 04, 2012, 14:14:20 »

А я понимаю, о чем пишет Мируся. Сама бывала много где по области, т.к. муж кайтер: и в Териберке (да, можно на скалы необычные 1 раз посмотреть, природа необычная, но восторгов марты не разделяю совсем, зимой там не всегда проедешь из-за снега, летом комары жуткие, холодрыга, в чем прикол?), Умба-Варзуга - ну Белое море, пока доедешь, с ума сойдешь, ночевали на песчаном пляже несколько ночей и что? Не сказала, что Белое море круче хотя бы Черного Улыбка, про всякие Кировски и тп вообще молчу - все там были, в очередях на подъемник все стояли, с хамством на Олимпийке все сталкивались Улыбка
Про музеи-театры: в Москве-Питере это все в шаговой доступности, в Мурманске надо ждать, когда кто-то приедет и не факт, что не с "капустником"....

Раньше тоже горой за Мурманск стояла, но это было ДО дочери, сейчас соовсем другие приоритеты, для дочери хочется лучшего, а на лыжах не только в Мурманске можно покататься.

Город у нас серый, грязный и некрасивый совсем, просто мы его любим, потому что это город нашего детства, но если смотреть объективно....Мне всегда эта серость в глаза бросается, когда с отпуска возвращаюсь, особенно, если долго отдыхала где-то, а потом сюда, бррр, потом глаз замыливается и все, вроде как будто так и надо все.
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #17 : 24, 04, 2012, 14:18:21 »

Про музеи-театры: в Москве-Питере это все в шаговой доступности, в Мурманске надо ждать, когда кто-то приедет и не факт, что не с "капустником"....
Раньше тоже горой за Мурманск стояла, но это было ДО дочери, сейчас соовсем другие приоритеты, для дочери хочется лучшего, а на лыжах не только в Мурманске можно покататься.
Лучшее - это, видимо, тратить 3-4 часа на дорогу ежедневно, приходя с работы как раз к первому ребенкиному сну... Про шаговую доступность в мегаполисах тоже умиляет.
Reina
Гость
« Ответ #18 : 24, 04, 2012, 14:19:03 »

Ну почему же так сразу,у всех разные возможности,у некоторых просто нет такой финансовой возможности. Чтобы сходить в Питере в театр на двоих нужно не меньше 3000 тыс,мы когда с мужем там жили,он учился возможности было мало,а желание огромное.
Ekaterina_M
Гость
« Ответ #19 : 24, 04, 2012, 14:19:26 »

Лучшее - это, видимо, тратить 3-4 часа на дорогу ежедневно, приходя с работы как раз к первому ребенкиному сну... Про шаговую доступность в мегаполисах тоже умиляет.

я про шаговую доступность по сравнению с Мурманском, где этого просто нет
mariika
Гость
« Ответ #20 : 24, 04, 2012, 14:19:45 »

Судя по всему, уезжать отсюда не хотят те, у кого з\п большая и отпуск полный предоставляют. И, в основном, это их здесь и держит. Но таких единицы, к сожалению. 
так они и есть. Была бы з/пл стоящая, наверное, не решились бы уехать. А здесь: я безработная, потому как ребенка не с кем оставить. Муж в два раза больше зарабатывает. Жизнь дешевле. Квартира маленькая, но своя. Дача с бабушкой тоже имеется. Терь маму хочу перевезти. Осталось только квартиру продать. Вот только папа навсегда останется там.
Natali K.
Гость
« Ответ #21 : 24, 04, 2012, 14:19:46 »

Я думаю, в мегаполисах расходов будет побольше, но я предпочитаю качественно жить и в удовольствие, если могу себе это позволить. И меня не беспокоит совсем то, что увеличатся расходы, заработаем. Жизнь одна, и надо прожить ее так, чтобы не жалеть об упущенных возможностях в будущем.
А в целях экономии надо, наверно, ехать в маленькие города или деревню.
Gusya
Гость
« Ответ #22 : 24, 04, 2012, 14:22:26 »

и домашние дела, представьте себе тоже никто не отменял..
а возвращаясь домой в девятом часу вечера уже как-то не до них...
сколько вы добираетесь от дома до работы???

Да, домашние дела всегда есть, оставляю их на второй день выходных, или на первый, но один из выходных обязательно нужно куда-нибудь вылезти, в театр, в кино, в музей, аквапарк, или просто в гости, да иногда и второй прогуливаем где-нибудь, потом вечером срочные дела делаю, ну и размазываю по вечерам на буднях.

А до работы мне с утра ехать час, а вечером полтора получается.

Вы знаете, я иногда думаю, что я пессимистка, но, читая ваши сообщения, понимаю, что я еще не такой уж и пессимист!  Подмигиваю Не в обиду!
Ириска
Гость
« Ответ #23 : 24, 04, 2012, 14:23:00 »

давайте сплюсуем затраты на поездку в финляндию из Воронежа и из Мурманска...
или на горнолыжные склоны Кировска... (про рыбалку уж молчу Ржу)
Девочки, давайте признаемся, что для мурманчанина Финляндия давно не Европа, только если как точку отправления для бюджетных перелетов её можно рассматривать.
А по поводу покататься на лыжах, так у меня муж уже на протяжении лет 7 летает в Красную поляну кататься. Кировск не интересен, в принципе.
smailik_mari
Октябрьский округ, ул. Самойловой
Старожил форума

Сын 2008 Дочь 2013

« Ответ #24 : 24, 04, 2012, 14:23:28 »

вы едете уже жилье присматривать ??? я поняла что родственники у вас у же туда переехали - про районы города пока ничего не знаете ? я тоже этот город рассматриваю для переезда и этим летом тоже хотим заехать - воочию увидеть.
Нет, я только еду немного отдохнуть, вообще посмотреть на город (я ни разу там не была) и посмотреть как они там обустроились, да и они живут пока на 2 города, кто-то больше там, кто-то больше здесь.
Знаю, что бабушка в новом районе, где в основном новостройки, ну и вообще хороший район, дедушка точно в другом, тк кв-ра уже ооч давно.
Я если и буду рассматривать , но вряд ли пока для переезда, скорее всего для летнего отдыха.
Я не хочу пока уезжать отсюда Улыбка Сейчас в качестве расширения представляю не переезд в др город или дачу, а дом *сердце*

marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #25 : 24, 04, 2012, 14:24:48 »

я про шаговую доступность по сравнению с Мурманском, где этого просто нет
Меня, как раз, в мегаполисах смущает больше всего количество времени, убитого на дорогу, т.е. впустую. Мои коллеги (офис в центре, на Таганке в Мск) раньше 20-21.00 с работы не подрываются, т.к. раньше выехать по направлению из центра просто не реально (только метро, в котором треш тоже).
Т.е. если я когда-нибудь переберусь в Москву, то отчетливо осознавая, что уж мои дети точно мало чего от этого выиграют, разве что перспективу получить более качественное образование.
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #26 : 24, 04, 2012, 14:24:52 »

Я думаю, в мегаполисах расходов будет побольше, но я предпочитаю качественно жить и в удовольствие, если могу себе это позволить. И меня не беспокоит совсем то, что увеличатся расходы, заработаем. Жизнь одна, и надо прожить ее так, чтобы не жалеть об упущенных возможностях в будущем.
А в целях экономии надо, наверно, ехать в маленькие города или деревню.

это да...

но, Мурманск изначально дорогой город Улыбка так что тут проблемы не вижу в плане цен

только то, что там придется начинать все с 0
ну вот и получается в запасе есть года три, а позже я и не уеду

плюс по квартирам, конечно, пролет
если тут можно курить трешку и 2 однушки
то, там только хорошая двушка
Vaccinium
Гость
« Ответ #27 : 24, 04, 2012, 14:25:43 »

если мыслить только в финансовой плоскости

но, при этом в мурманске дешевле только дорога

одежду, игрушки мы заказываем через инет
продукты дешевле
кафе-рестораны дешевле
квартплата дешевле
в самом питере медицина, образование на нормальном уровне

может девочки подскажут, но по моим ощущениям дороже только дорога

ну вот у меня коллега отдыхала в Питере месяц назад.. у нее совсем не сложилось впечатление, что там "кафе-рестораны" дешевле..
в общем, я не сомневаюсь, что там есть достаточное количество недорогих забегаловок, но это совсем по-моему, не определяющий факт выборе места жительства..
дешевизна продуктов тоже сомнительна (я знаю, сколько мы тратим в Воронеже - никакой особой экономии на еде нет по сравнению с Мурманском.. только о качестве продуктов можно говорить, но в Питере выигрыш в качестве обойдется гораздо дороже)
квартплата дешевле, но это компенсируется дороговизной общественного транспорта..
с образованием - ну порезвитесь с устройством ребенка в хорошую школу, а я потом послушаю ваше мнение насчет образования.. или не резвитесь - и хлебните все прелести "школы во дворе" в крупном городе с кучей мигрантов...
smailik_mari
Октябрьский округ, ул. Самойловой
Старожил форума

Сын 2008 Дочь 2013

« Ответ #28 : 24, 04, 2012, 14:26:10 »

+1
Все кто живёт там, дорога на работу это тема №1, про передвижение на работу на метро в декабре, про театры и музеи вообще никогда ни от кого не слышала, дача на выходные, поездки в ближ.зарубежье..
Это видимо первая эйфория приезжих, музеи ,театры  и т.п.
Mirusya
Старожил форума

« Ответ #29 : 24, 04, 2012, 14:27:14 »

Город у нас серый, грязный и некрасивый совсем, просто мы его любим, потому что это город нашего детства
+ мульен
если уеду, то все равно буду приезжать в гости (во-первых, родственники тут, во вторых все же родной город)
Страниц: [1] 2 3 ... 98  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda