MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
19, 06, 2018, 19:02:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Интернет-магазин "Мальчонки и Девчонки"
Школьная коллекция 2018/2019!
Организаторам СП скидки!
Доставка по всей России и Казахстану!

bs-gs.ru 8(800)200-28-06
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
foto51sps
Стоматология "Вива Дент"
Весь спектр стоматологических услуг для взрослых и детей.
Тел. 27-56-50

vk.com/vivadent51
Фото 51. Фотограф Надежда Пархоменко
Динамичные и стильные фото для вас!
Детские праздники, Дни рождения,
Свадьбы, Выпускные.

+7 921 169-90-75
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рецепты заготовок  (Прочитано 105207 раз)
Anka
Гость
« : 22, 07, 2006, 15:29:55 »

Ну вот и начался "грибной" сезон...
Вчера нажарили 2 больших сковороды...и еще 5-литровая кастрюля дожидается своей очереди...
хочу попробовать рецепт:

Грибы в томате

Для этих консервов лучше брать белые грибы и подберезовики. Грибы перебирают, очищают, моют. Крупные шляпки разрезают на половинки или четвертинки. Ножки тоже режут на кусочки. Если грибов много, то по мере очистки их надо класть в подсоленную воду (1 чайная ложка соли на 1 л воды), чтобы они не темнели. Подготовленные грибы помещают в кастрюлю с небольшим количеством подсоленной горячей воды (на 1 кг очищенных грибов берут 200 г воды и 15 г соли). Варят на слабом огне 20 минут, осторожно помешивая и снимая пену. Готовые грибы обычно оседают на дно кастрюли и их затем откидывают на дуршлаг. Предварительно готовят пюре из свежих помидоров по следующему способу. Хорошо вызревшие, красные помидоры режут на несколько частей, укладывают в кастрюлю и варят, все время помешивая. Разваренные помидоры протирают через сито. Протертую массу вновь помещают в кастрюлю и, непрерывно помешивая, уваривают в 2-3 раза. К концу уваривания кладут в пюре, на каждый его 1 кг: 0,5 ложки соли и 1,5-2 ложки сахара, 1 лавровый лист, уксус по вкусу. В кипящее пюре перекладывают грибы (30% пюре от веса грибов), дают 1 раз прокипеть, разливают в горячие банки, укрывают крышками и стерилизуют (при слабом кипении воды в кастрюле): 0,5 л банки — 30 минут, 1 л — 35 минут. Если нет свежих помидоров, то томатную заливку можно приготовить из готового томатного пюре или пасты, разбавив водой.

муж аж слюной истекает, при упоминании грибов в томатах Улыбка

Ksenia
Гость
« Ответ #1 : 25, 08, 2006, 10:13:53 »

А я грибы морожу, мариную и делаю икру...
BEL*_*KA
пгт. Росляково
Старожил форума

« Ответ #2 : 11, 08, 2008, 23:25:27 »

Спасайте,муж привез кучу морошки. Я ее уже 2 дня перебираю. А что из нее сотворить даже не представляю? Напишите что-нибудь быстрое и не сложное,плиззз...
Мальвина
Ленинский округ, ул. Ушакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #3 : 11, 08, 2008, 23:57:32 »

А я вчера варила варенье(впервые).В субботу ездили в сопки,муж за грибами,мы с Сашкой морошку собирали.Перерыла кучу рецептов,везде одинаково про варенье.На 1кг морошки 1 кг сахара.И вода Сколько не сказано,я многовато добавила,думаю на 1 кг 200мл максимум.Сахар с водой смешиваешь,доводишь до кипения,закидываешь морошку,варишь 30 мин и по банкам.
Nadezhda
Ленинский округ, ул. Халатина
Administrator
Старожил форума

По субботам и воскресеньям на ЛС не отвечаю

« Ответ #4 : 12, 08, 2008, 00:00:18 »

30 минут - эт может для морошки и многовато оказаться - Она ж, если её переварить случайно, становится оч. твёрдой.
А килограмм сахара - действительно много, морошка сама по себе сладкая достаточно.
Мальвина
Ленинский округ, ул. Ушакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #5 : 12, 08, 2008, 00:08:28 »

Перерыла весь интернет,говорюж одно и тоже пишут.Сама то впервые,учусь методом проб и ошибок.
Иришка
Гость
« Ответ #6 : 12, 08, 2008, 07:41:49 »

варила одну партию просто вареньем, но пропорции не скажу - все "на глаз"  Помидоры   но не 30 мин однозначно
вторую партию с персиками, мммм, оч вкусно получилось Бе-бе-бе
Juliya
Гость
« Ответ #7 : 12, 08, 2008, 08:03:50 »

щас расскажу как делает и моя бабушка и мама и я
берете морошку (речь идет о спелой морошке), складываете ее в банку (банка чистая и стерилизованная)...она дает сок....сверху кладете марлечку или тряпочку сложенную в несколько слоев, смоченную водкой.....закрываете банку пластиковой крышкой...и ставите в холодильник (или другое холодное место)
зимой достаете банку....выкладываете ягоды, насыпаете в них сахар по вкусу...и едите
болик
Первомайский округ, ул. Шевченко
Старожил форума

« Ответ #8 : 12, 08, 2008, 09:03:51 »

а мне компот больше нравится, очень ароматный. для цвета обычно добавляем пару ягод черники (брусники, или что там еще красится)
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

Звоните! 8-921-427-74-78 Наташа

« Ответ #9 : 12, 08, 2008, 12:28:58 »

Можно компот закатать, получается очень вкусно. А можно просто заморозить и варить компот, когда захотелось. Или с сахаром перемешать. Улыбка
Алина
Гость
« Ответ #10 : 15, 08, 2008, 19:15:20 »

А подскажите-ка рецепт домашнего кетчупа или что-то типа того, желательно подходящего для девицы 2х лет. Никто таким не баловался?
ВЕСНА
Старожил форума

« Ответ #11 : 15, 08, 2008, 23:36:35 »

А подскажите-ка рецепт домашнего кетчупа или что-то типа того, желательно подходящего для девицы 2х лет. Никто таким не баловался?

у меня бабушка делала:
томатная паста,вода, сахар!  очень вкусно!!!!
Таёта
Москва
Старожил форума

« Ответ #12 : 03, 07, 2009, 01:42:00 »

Вспомнила мамин "ленивый" рецепт малосольных огурцов.

Огурцы помыть. отрезать пипки и попки, залить водой и дать постоять минут 10. За это время нарезать красного (жгучего) перчика, чеснока (головку) и укропа с "ногами" (если есть верхушки, то еще лучше).

Взять пакет и переложить в него огурцы и "нарезку". Пересыпать солью, "взболтать". Закрыть и убрать на сутки (по нашей погоде на балкон мона).
 И... приятного аппетита.

З,Ы, Ща вышла на балкон, не выдержала, съела один (который днем солили). Вкуснотища, автра будем наслаждаться.
Elenka A
Гость
« Ответ #13 : 03, 07, 2009, 01:49:18 »

Натусь, скока соли на скока огурцов надо?  Подмигиваю
Elenka A
Гость
« Ответ #14 : 03, 07, 2009, 01:49:45 »

Сейчас поеду твой балкон искать... по запаху  Ржу
Таёта
Москва
Старожил форума

« Ответ #15 : 03, 07, 2009, 01:52:47 »

А, "на глаз" ложки 1,5-2  столовых сыпанула. А огурцов штук 12
Приезжай истерика
Насладимся ))
Natella
Старожил форума

Гаджиево-Мурманск и обратно

« Ответ #16 : 03, 07, 2009, 08:20:23 »

Вспомнила мамин "ленивый" рецепт малосольных огурцов.

Взять пакет и переложить в него огурцы и "нарезку". Пересыпать солью, "взболтать". Закрыть и убрать на сутки (по нашей погоде на балкон мона).
 И... приятного аппетита.

Что в простой целофановый пакет? Без воды? Или я не так поняла?  тук-тук
Trish
Гость
« Ответ #17 : 03, 07, 2009, 09:20:08 »

Я малосольные огурцы тоже просто делаю: на литр кипятка 2 стол.ложки соли, чеснок, укроп, лаврушка, перец острый. Огурцы подготовить(срезать попки), уложить в банку и зались рассолом горячим. Через часов 8 уже есть можно. Если надо совсем быстро, то огурцы можно порезать и залить тем же рассолом. готово уже через 2-3 часа.
Иришка
Гость
« Ответ #18 : 03, 07, 2009, 09:44:01 »

Что в простой целофановый пакет? Без воды? Или я не так поняла?  тук-тук
да, совсем без воды, у меня для них такой рецептик:
Огурчики сухого посола
огурцы - 1 кг, укроп, петрушка, базилик, чеснок, соль, перец горошком - 1/2 чл, гвоздика - 4-5шт.
У огурцов срезать кончики на расстояние около 1 см. и каждую сторону обмакнуть в соль. Затем огурцы уложить в пакет, насыпать туда еще 1ст.л соли без горки. Зелень порубить, чеснок выдавить через пресс и тоже положить в пакет. В пакет положить гвоздику и перец. Завязать плотно пакет так, чтобы в нем было как можно меньше воздуха. Все хорошо встряхнуть, положить в глубокую посуду и оставить при комнатной температуре не менее, чем на 12 часов
Карлуша
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

« Ответ #19 : 03, 07, 2009, 14:57:29 »

Я тоже так огурцы малосольные делаю, вычитала рецепт у Донцовой. Просто и вкусно, теперь с рассолом в банке, как раньше, и не запариваюсь.
Natella
Старожил форума

« Ответ #20 : 12, 07, 2009, 21:05:28 »

Девочки!
Большое спасибо за рецепт малосольных огурцов: едят все и муж, и дети! (Раньше никто из них соленое не ел!!!)  flower flower flower
mariika
Гость
« Ответ #21 : 14, 08, 2009, 11:30:53 »

Хочу поделиться рецептом семейной аджики
-0,5 л. растит. масла
-3 кг помидор
-1 кг моркови
-1 кг болг. перца
-1 кг яблок
-0,5 кг лука
-0,2 кг чеснока
-3-4 шт горького перца
Овощи и яблоки пропустить ч/з мясорубку. Массу перемешать, добавить соль, ч.л. уксусной эсенции и варить 2,5 часа, не забывая помешивать. Закатать в банки и укутать до полного остывания.
Натусик
Гость
« Ответ #22 : 25, 08, 2009, 10:30:44 »

Кто умеет мариновать грибы, поделитесь плиз рецептиком  Стесняюсь , только если можно не виртуальным, а тем которым пользовались реально!!!!!!! Браво
Гламуррка
Октябрьский округ, ул. Папанина
СП
Старожил форума
**

Всё проходит

« Ответ #23 : 25, 08, 2009, 15:21:46 »

Я мариную таким способом, чтобы потом с грибами можно был сделать любое блюдо- хошь в тарелку с зеленым луком и р.маслом в виде салата, хошь на сковородку жарить с картошкой, или икру.
Способ простой до безобразия.
Варю грибы, снимаю пену, несколько лавровых листьев, перец горошком, можно и чуть гвоздички, но это на любителя, добавляю. Солю очень хорошо. Так, чтобы было не сильно солено, но и не малосольно. Пропорции не скажу, т.к. все делаю на глаз. Варю, пока грибы не осядут, а перед самым концом варки добавляю уксусную эссенцию из расчета примерно 1 ч.л. на 1 литр.банку. Огонь выключаю и все это вместе с рассолом в стерилизованные банки раскладываю, закрываю крышками, переворачиваю крышками вниз и даю остыть. Всё. Можно перед закрытием крышками залить сверху в банку подсолнечного масла. Мне такой способ маринования очень нравится, т.к. вкус, как я уже сказала, нейтральный получается. А уксус не дает грибам испортиться. Банки использую такие, в каких огурцы в магазинах продают.
maugly
Гость
« Ответ #24 : 25, 08, 2009, 16:25:43 »

Девченки,поделитесь рецептом грибной икры.Сама грибы не ем,а вот муж очень любит.Желательно с точными прпорциями. Стесняюсь
Гламуррка
СП
Старожил форума
**

Всё проходит

« Ответ #25 : 25, 08, 2009, 18:56:27 »

Ну как тут пропорции соблюсти? Всё же на глаз делается. Главное, чтобы вкусно было.
Икру я лично делаю так:
1)грибы отвариваю с солью, перцем горошком, лавровым листом.
2) пока варятся грибы- на сковороде на растительном масле жарю мелко рубленный репчатый лук, потом к нему добавляю также мелко нарезанные кубиками помидоры без кожицы.
3) Грибы провернуть на мясорубке прямо в горячем виде и добавить в сковороду к луку и помидорам. Посолить, поперчить по вкусу. Жарить минут 15-20. Всё.

Кто-то в икру добавляет толченый чеснок, зелень, морковку и т.п. И всякий раз вкус получается особенный. Кто-то любит икру пожиже, а кто-то ужаривает до полусухой консистенции. Кому что нравится. Всё вкусно Улыбка
maugly
Гость
« Ответ #26 : 25, 08, 2009, 19:55:26 »

Ну как тут пропорции соблюсти? Всё же на глаз делается. Главное, чтобы вкусно было.
Икру я лично делаю так:
1)грибы отвариваю с солью, перцем горошком, лавровым листом.
2) пока варятся грибы- на сковороде на растительном масле жарю мелко рубленный репчатый лук, потом к нему добавляю также мелко нарезанные кубиками помидоры без кожицы.
3) Грибы провернуть на мясорубке прямо в горячем виде и добавить в сковороду к луку и помидорам. Посолить, поперчить по вкусу. Жарить минут 15-20. Всё.

Кто-то в икру добавляет толченый чеснок, зелень, морковку и т.п. И всякий раз вкус получается особенный. Кто-то любит икру пожиже, а кто-то ужаривает до полусухой консистенции. Кому что нравится. Всё вкусно Улыбка
Спасибо!!!!Завтра будем экспериментировать.Думаю с чесночком и зеленью мужу очень понравится.
zhuk
Первомайский округ, ул. Орликовой
СП
Старожил форума
**

« Ответ #27 : 26, 08, 2009, 11:18:37 »

Я икру всегда делаю из ножек.Вообще грибы у меня делятся на три части
-большие шляпки-варю и замораживаю
-маленькие грибочки мариную
-ножки на икру.
грибы всегда по приходу домой чищу и отвариваю хоть на 1 раз (я варю их всегда в 2 захода-первый минут на 10, сливаю воду и еще на 30 минут).Если почистить и оставить-то ножки темнеют.
Почему только ножки на икру? Из них икра получается светленькая и хрустящая, упругая.
Итак, ножки отварили и в мясорубку, тем временем на сковородке обжариваются лук, за ним помидорки (иногда кладу морковь).Прокрученные грибы добавляем к луку и томим минут 15-соль перец по вкусу.Добавляем измельченный чеснок и выключаем.Раскладываем икру в банки, остывает и в холодильник.
Еще я делаю "ленивую икру"-просто кручу грибы (тут уж все подряд), прогреваю на сковородке и в стерильные банки.Эту массу потом и в суп и в пирожки-куда хочешь.
Мариную по принципу помидоров.
Отварные грибы складываю в банки и заливаю маринадом (соль, перец горошком и душистый, гвоздика, лаврушка), сверху ложку уксуса (1 ст на 700 гр банку или 1.5 ложки) и закатываю.
Кэт
Гость
« Ответ #28 : 27, 08, 2009, 17:19:14 »

Еще можно зелени добавить, сладкого перца нарезанного кусочкими или в блендоре и зелени с чесночком, ну это уже на любителя)истерика
Кэт
Гость
« Ответ #29 : 27, 08, 2009, 17:22:00 »

уже поздно, но может тебе понадобится на след год. Я делаю по рецепту бабушки: вымочить 2-3 суток, менять воду 2 раза в день. Потом на горсть грибов добаляешь горсть крупной соли, все это утрамбовываешь в банки, на первое время на грибы кладешь гнет, будет выделяться сок-сливаешь его. Когда сок перестанет выделяться, закрываешь листом хрена, крышку и в холод.

У нас уходит на ура, хранится замечательно.
А сок тоно надо сливать, а то я слышела что они наоборот в рассоле должны быть. Я вот тоже первый раз волнушки солю, они у меня в кострюле под гнетом солятся, да еще хотела спросить, а через сколько вы свои грибы едите???????????7
Олюшка
Октябрьский округ, ул. К. Маркса
Организатор СП
ТЗ

Много будешь жрать- скоро поправишься

« Ответ #30 : 27, 08, 2009, 17:24:43 »

хочу делать заготовки, чес слово готовить обожаю, а заготовки буду делать впервые в жизни... Помидоры
bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #31 : 27, 08, 2009, 17:31:18 »

хочу делать заготовки, чес слово готовить обожаю, а заготовки буду делать впервые в жизни... Помидоры
Выпьем из всех домашних дел готовка - мой конек, а вот заготовки в этом году только первый раз делала.
Олюшка
Октябрьский округ, ул. К. Маркса
Организатор СП
ТЗ

Много будешь жрать- скоро поправишься

« Ответ #32 : 27, 08, 2009, 17:38:16 »

ну дак делись, коллега  Ржу flower
Карлуша
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

« Ответ #33 : 27, 08, 2009, 21:11:04 »

А сок тоно надо сливать, а то я слышела что они наоборот в рассоле должны быть. Я вот тоже первый раз волнушки солю, они у меня в кострюле под гнетом солятся, да еще хотела спросить, а через сколько вы свои грибы едите???????????7
При холодном засоле волнушкам надо солиться 3 месяца, при горячем- хоть сразу ешьте.
bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #34 : 27, 08, 2009, 21:22:38 »

ну дак делись, коллега  Ржу flower
ой, я делала всякую ерунда. Понемногу всего. Сделала салат из огурцов с луком, салат из огурцов с луком и морковкой (рецепты разные у этих двух салатов), замариновала кабачки, сделала салат из кабачков со свеклой, икру из баклажанов...
Дуся
Ленинский округ, ул. Хлобыстова, р-он маг. "Прогресс"
Организатор СП
Старожил форума

Теперь все раздачи на ул.Марата

« Ответ #35 : 28, 08, 2009, 01:27:22 »

Я сегодня первый раз варю варенье,персиковое.Пока пахнет неплохо...что будет в оконцовке?
milashan
Гость
« Ответ #36 : 28, 08, 2009, 01:29:49 »

девочки дайте рецептик ЛЕЧО чтоб просто и вкусненько!!!
болик
Первомайский округ, ул. Шевченко
Старожил форума

« Ответ #37 : 28, 08, 2009, 19:47:56 »

ой, я делала всякую ерунда. Понемногу всего. Сделала салат из огурцов с луком, салат из огурцов с луком и морковкой (рецепты разные у этих двух салатов), замариновала кабачки, сделала салат из кабачков со свеклой, икру из баклажанов...
а можно мне рецепты с огурцами в личку? ну, или сюда flower
milashan
Гость
« Ответ #38 : 28, 08, 2009, 21:18:22 »

лечно ни кто не варит Стесняюсь ????
К@тюшка
Кольский р-он, п. Пушной
Старожил форума

« Ответ #39 : 28, 08, 2009, 23:04:25 »

я вот по такому рецепту Лечо делаю,не острое
4кг помидор
1кг слад.перца
1кг моркови
1кг репч.лука
1/2 стакана соли
200гр сахара
200гр раст.масла
1ст.лож разбавл.уксуса

Помидоры,перец,морковь,лук крупно нарезать(я в комбайне ломтиками строгаю), перемешать и добавить соль,сахар,тушить в масле(в большой кастрюле).в конце добавить уксус.
К@тюшка
Кольский р-он, п. Пушной
Старожил форума

« Ответ #40 : 28, 08, 2009, 23:12:58 »

Мой любимый перец. Хотела в этом году отвертеться,но муж требует!!!
на 5 700граммовых баночек:
2 кг болгарского перца(примерно 30шт)
2 помидора
0,5 стакана столового уксуса
0,5 стакана сахара
1 ст.ложка соли
1 стакан воды
специи(перец горошком,лавровый лист)
300гр.лука,если найдете севок-мелкие луковички-будет вообще здОрово
1ст.раст.масла

перец очистить от семян,нарезать "лодочками". два красных перца и 2 помидора нарезать и обжарить в масле. Сложить перец в кастрюлю,влить воду и обжарку,тушить под крышкой 5-10 минут,добавить сахар,соль ,уксус,лук,перец горошком,лавровый лист и тушить ещё 10 мин.разложить в стерилиз.банки и закрыть крышками.
milashan
Гость
« Ответ #41 : 28, 08, 2009, 23:19:06 »

4кг помидор
1кг слад.перца
1кг моркови
1кг репч.лука
1/2 стакана соли
200гр сахара
200гр раст.масла
1ст.лож разбавл.уксуса

Помидоры,перец,морковь,лук крупно нарезать(я в комбайне ломтиками строгаю), перемешать и добавить соль,сахар,тушить в масле(в большой кастрюле).в конце добавить уксус.
катюша а уксус 9% или как???
К@тюшка
Кольский р-он, п. Пушной
Старожил форума

« Ответ #42 : 29, 08, 2009, 20:41:37 »

Согласен если это кислота уксусная 70%-то как на бутылочке 1:20 развожу, а если столовый уксус-то он уже разведен до 9%
Trish
Гость
« Ответ #43 : 12, 09, 2009, 11:28:41 »

Мои заготовки(стока банок никогда в жизни не делала):

Оранжевое чудо
1,5 кг.красных помидор порезать
1 кг. моркови перекрутить на мясорубке
добавить к этому 100 гр. сахара,
1ст.л. соли
1 стакан подсолнечного масла, все тушить 1,5 часа.
за 15 минут до конца варки добавит
100 гр. размолотого чеснока
и 1 ч.л. черного молотого перца
за 5 минут до конца варки 1 ст.л. уксуса. снять с огня. когда остынет, разложить по банкам и закатать.

"Цацибели"
7 частей помидор
2 части красного болгарского перца
1 часть чеснока
1 стручок острого перца (любители поострее могут положить 2)
150 гр соли
150 гр сахара
Все пропустить через мясорубку. Помидоры отстоять, сок слить, уваривать 2 часа, добавить перец, варить еще 20 мин, добавить, соль, сахар - растворить, положить чеснок и уже больше не варить. Разложить по банкам и закатать.

Баклажаны в аджике
на 5 кг
Приготовить аджику:
5 штук сладкого перца, 5 головок чеснока, 5 штук горького перца, 250 г 9% уксуса, 1 столовая ложка соли . Перцы и чеснок измельчить блендером и добавить соль и уксус. Баклажаны нарезать кружками 1,5 см , отварить 5 минут в подсоленной воде, вынуть и дать стечь воде, обжарить с 2 -х сторон на раст. масле. Каждый кружочек обмакнуть в аджике и уложить в стерилизованные банки. Заполненные банки стерилизовать , закатать, укутать в одеяло до полного остывания.

Лечо по рецепту свекрови
5 кг перца -полосками небольшими
2 кг помидор пропуститьчерез мясорубку
1 ст (200г) раст. масла
1 ст сахара
1 ст 9% уксуса
2 ст.л. соли
Всё кроме перца довести до кипения, всыпать перец. Варить 20 минут с момента закипания( с перцем), помешивая. Разложить по банкам и закатать. укутать на сутки.

Перец маринованый
2,5кг болг.перца нарезать соломкой
полтора литра воды
пол стакана сахара
пол стакана под. масла
3ст. ложки эсенции
2ст.ложки соли
2 лаврушк
Когда рассол закипит,бросить перец и кипятить 10 мин и укупорить.
Очень вкусный перец получается.

Trish
Гость
« Ответ #44 : 12, 09, 2009, 11:29:15 »

И муж опять овощей привез, буду еще что-то делать(ищу рецепты интересные).
mariika
Гость
« Ответ #45 : 12, 09, 2009, 11:41:58 »

Помидоры с томатным соком
Помидоры (2 кг) обдать кипятком  и снять кожу.
В 1 л томатного сока добавить 2 ст. воды, посолить, довести до кипения, добавить 1 ст.л. сахара и 1,5 гр. лимонной кислоты и варить на медл. огне.
Помидоры уложить в стерил. банки и залить кипящим маринадом.
Банки прикрыть крышками и стерилизовать 20 мин. Закатать и перевернуть.

А еще у меня свекровь закатывает помидоры со сливами. Очень вкусно. Помидоры приобретают вкус сливы, а сливы - помидор.
Натуся
Гость
« Ответ #46 : 19, 09, 2009, 00:51:07 »

Девочки,скажите пожалуйста.Грибы  thank_youсвежие я по мешочкам нарезанные уложила и в морозилку,но 10пакетов не влезло.Положила их на нижнию полку в холодильник,там сильно морозит.Этими грибами отравиться можно?Я их только вечером понесу к тете.Лежат так уже 2 дня.
Дуся
Ленинский округ, ул. Хлобыстова, р-он маг. "Прогресс"
Организатор СП
Старожил форума

Теперь все раздачи на ул.Марата

« Ответ #47 : 19, 09, 2009, 12:30:21 »

Я думаю,что если они хоть чуточку подмерзли,то ничего страшного.
Ksushka
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
Старожил форума

« Ответ #48 : 21, 09, 2009, 09:15:46 »

я вчера закрыла 8 литровых банок Грибной солянки Аааааа! Аааааа! Аааааа!, закрываю не первый год. Идёт на УРА!!!
mariika
Гость
« Ответ #49 : 21, 09, 2009, 09:18:32 »

я вчера закрыла 8 литровых банок Грибной солянки Аааааа! Аааааа! Аааааа!, закрываю не первый год. Идёт на УРА!!!
Рецепт в тему  Браво
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #50 : 21, 09, 2009, 09:40:02 »

Грибная солянка
Масло растит. 0,5-0,7 л
1,5 кг моркови
1,5 кг лука
1,5 кг свежей капусты
1,5 кг огурцов
0,5 кг болг.перца
2 кг помидоров
500 гр отварных грибов
Масло кипятим, бросаем нашинкованную морковь (я режу кружочками - симпатишнее), кипятим 5 минут. Добавляем лук (кольцами,полукольцами), кипятим 5 минут. Всыпать сахар - 3 ст.л. и нашинкованную капусту, кипятим 5 минут. Добавляем огурцы (кружочками), соль по вкусу, уксус 9 % (примерно 3 ст.л.), перец болгарский (крупно нарезанный), грибы, разрезанные на 4 части помидоры, 3-4 лаврушки и перец по вкусу. Тщательно перемешиваем и тушим 30-40 минут. Раскладываем в стерилиз. банки и закатываем. И ставим на сутки вверх дном и укутываем.
Свои примечания: строго кол-во овощей - не соблюдаю, если чего то хочется побольше, то и делаю. Так же соль,сахар, уксус - всегда пробую и добавляю, чего не хватает по вкусу. Приятного аппетита!!!!!
Осьминожка
Октябрьский округ, ул. Маклакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #51 : 21, 09, 2009, 09:45:24 »

Девочки,скажите пожалуйста.Грибы  thank_youсвежие я по мешочкам нарезанные уложила и в морозилку,но 10пакетов не влезло.Положила их на нижнию полку в холодильник,там сильно морозит.Этими грибами отравиться можно?Я их только вечером понесу к тете.Лежат так уже 2 дня.

если у них товарный вид сохранился, то есть мякоть упругая, запах нормальный, никаких осклизлостей не появилось - то думаю ничего страшного не произойдет.
mariika
Гость
« Ответ #52 : 21, 09, 2009, 10:43:47 »

Грибная солянка
 Приятного аппетита!!!!!
  thank_you Пошла пробовать
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #53 : 21, 09, 2009, 10:48:53 »

thank_you Пошла пробовать
удачи!!!! если будут вопросы, пишите!!!
Тишина
Гость
« Ответ #54 : 21, 09, 2009, 13:00:54 »

в прошлом году первый раз попробоавал себя на этом поприще, сделала овощную икру по бабушкиному рецепту... съели 10 банок за два месяцаю
В этом году решила сделать больше, и попробовать сделать огурчики... вот с огурчиками не очень вышло.... будем учиться
Наталья51
Гость
« Ответ #55 : 12, 03, 2010, 22:49:57 »

Кто знает ДОМАШНИЙ рецепт заготовки томатов в собственном соку с половинками лука? Пробовала у малознакомых людей, да спросить не удалось, вкус волшебный.
mariika
Гость
« Ответ #56 : 19, 07, 2010, 23:19:27 »

девочки, дайте, плииз, проверенный рецепт кабачковой икры
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #57 : 22, 07, 2010, 19:13:07 »

Девушки, кажется наступил сезон огурцы заготавливать? Я ни разу не делала  Стесняюсь Подкиньте рецептик, плиз, как мариновать и рецептик как солить. А может какой-нибудь салат консервированный сделать.. *попкорн-3*  *увлечён разговором*
Катенька
Гость
« Ответ #58 : 23, 07, 2010, 00:32:34 »

а я вот ищу рецепик малосольных огурчико .....которые в полителеновом пакете делают...может кто поделиться? Стесняюсь
mariika
Гость
« Ответ #59 : 23, 07, 2010, 18:17:22 »

Девушки, кажется наступил сезон огурцы заготавливать? Я ни разу не делала  Стесняюсь Подкиньте рецептик, плиз, как мариновать и рецептик как солить. А может какой-нибудь салат консервированный сделать.. *попкорн-3*  *увлечён разговором*
у меня свекровь делает вот такой маринад:
 на 1,5 литра воды : 2 ст.л. сахара, 2 ст л. соли, 1.5 ч.л.эссенциии или 100г столового уксуса
  укроп зонтик, лист смородины, чеснок, перец горошком, лавровый лист.
mariika
Гость
« Ответ #60 : 23, 07, 2010, 18:23:41 »

кстати, о кабачковой икре. На просторах родного тырнета нашла вот такой рецепт:
на 500г кабачков, 300г помидоров и 200г лука. Раст масло, соль и перец по вкусу.
Кабачки режем на кусочки, обжариваем в масле и мелко рубим. Отдельно обжарить лук и помидоры. Все обжаренные овощи перемешать, добавить соль и перец по вкусу. Смесь нагреть до кипения и расфосовать по стерилиз. банкам.
Получилось объеденье!
Единственный совет : лучше все не резать, а попустить через мясорубку и кипятить минут 40.
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #61 : 23, 07, 2010, 18:29:59 »

у меня свекровь делает вот такой маринад:
 на 1,5 литра воды : 2 ст.л. сахара, 2 ст л. соли, 1.5 ч.л.эссенциии или 100г столового уксуса
  укроп зонтик, лист смородины, чеснок, перец горошком, лавровый лист.
thank_you
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #62 : 23, 07, 2010, 18:30:33 »

а я вот ищу рецепик малосольных огурчико .....которые в полителеновом пакете делают...может кто поделиться? Стесняюсь
Этот рецепт есть на первой страничке этой темы.
Fatima
Старожил форума

« Ответ #63 : 23, 07, 2010, 19:27:28 »

Я соленые огурцы делаю так: В банку закладываю нужную зелень (лист хрена, зонтик укропа, острый перчик, чеснок), огурцы, заливаю соленой водой из расчета 2 столовые ложки с небольшой горкой на 1 литр воды. Сверху обычно закрываю листом хрена (потом выбрасываю), ну и крышкой прикрыть. Пару дней все это дело стоит в теплом месте. Должно забродить. Иногда прохладно бывает, можно и на 3 дня. Потом убираю лист сверху (в мусор), сливаю россол и кипячу его. Закипел - залила огурцы, минут на 5. Потом опять слила -закипятила, опять залила. На 3-й раз уже можно закатывать. Предварительно, перед последней заливкой можно кинуть 2 таблетки (если банка 3-х литровая) глюконата кальция. Это как подстраховка для того, чтобы огурчики наверняка хрустели. Хотя могут и не хрустеть, если сорт попадется не засолочный.  Желательно найти с крупными пупырышками.  Согласен
Катенька
Гость
« Ответ #64 : 23, 07, 2010, 22:42:34 »

Я соленые огурцы делаю так: В банку закладываю нужную зелень (лист хрена, зонтик укропа, острый перчик, чеснок), огурцы, заливаю соленой водой из расчета 2 столовые ложки с небольшой горкой на 1 литр воды. Сверху обычно закрываю листом хрена (потом выбрасываю), ну и крышкой прикрыть. Пару дней все это дело стоит в теплом месте. Должно забродить. Иногда прохладно бывает, можно и на 3 дня. Потом убираю лист сверху (в мусор), сливаю россол и кипячу его. Закипел - залила огурцы, минут на 5. Потом опять слила -закипятила, опять залила. На 3-й раз уже можно закатывать. Предварительно, перед последней заливкой можно кинуть 2 таблетки (если банка 3-х литровая) глюконата кальция. Это как подстраховка для того, чтобы огурчики наверняка хрустели. Хотя могут и не хрустеть, если сорт попадется не засолочный.  Желательно найти с крупными пупырышками.  Согласен
А где можно достать листики хрена,зонтики укропа?
Fatima
Старожил форума

« Ответ #65 : 23, 07, 2010, 23:16:59 »

На Первомайском рынке, насколько я помню, продавали "венички" - там полный комплект.  Согласен
Fatima
Старожил форума

« Ответ #66 : 24, 07, 2010, 15:15:05 »

Еще забыла - Листики смородины надо туда же  Подмигиваю
Birch
Гость
« Ответ #67 : 28, 07, 2010, 11:13:39 »

Я соленые огурцы делаю так: В банку закладываю нужную зелень (лист хрена, зонтик укропа, острый перчик, чеснок), огурцы, заливаю соленой водой из расчета 2 столовые ложки с небольшой горкой на 1 литр воды. Сверху обычно закрываю листом хрена (потом выбрасываю), ну и крышкой прикрыть. Пару дней все это дело стоит в теплом месте. Должно забродить. Иногда прохладно бывает, можно и на 3 дня. Потом убираю лист сверху (в мусор), сливаю россол и кипячу его. Закипел - залила огурцы, минут на 5. Потом опять слила -закипятила, опять залила. На 3-й раз уже можно закатывать. Предварительно, перед последней заливкой можно кинуть 2 таблетки (если банка 3-х литровая) глюконата кальция.

Я делаю так же, только рассол кипячу один раз, заливаю и сразу закатываю. Храню в квартире.3 раза я заливаю когда маринованые делаю.И в маринованые я в конце на 3х литровую банку еще 2 столовых ложки водки добавляю, тогда они хрустящие. Иногда и в соленые добавляю.
Если листьев хрена нет, то я в магазине покупаю сухой корень хрена.
Natella
Старожил форума

« Ответ #68 : 28, 07, 2010, 11:45:40 »

Очень люблю вот этот салат: его можно использовать и как гарнир, нравится, что не слишком жирный
Салат из фасоли и перца
Вам потребуется:
- 500г фасоли
- 2,5кг сладкого перца
- 1 стакан томатного соуса
- 1 стакан воды
- 1/2 стакана уксуса
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана растительного масла
- соль по вкусу.

Фасоль промыть, замочить на ночь. Перец нарезать соломкой. Добавить томатный соус, растительное масло, соль, воду. Варить 10-15 минут в эмалированной кастрюле. Добавить фасоль и уксус, варить столько же, разложить по стерильным банкам. Закатать и укутать до утра.

Но из опыта: фасоль все же варю до полоуготовности и в качестве томатного соуса беру "Краснодарский соус".
Fatima
Старожил форума

« Ответ #69 : 28, 07, 2010, 12:32:45 »

Нашла рецепт салата из огурцов.
Надо:
3,5 кг. огурцов
2,5 кг. репчатого лука (если не очень к луку, то можно меньше - по вкусу)
1,5 кг. моркови (можно не добавлять, если не нравится)
1 стол. ложка сахарного песка
100 граммов 9% уксуса
300 граммов растительного масла
3 стол ложки соли
Зелень (петрушка и укроп, или что-то одно)
Нарезаем все это дело, засыпаем солью и сахаром, заливаем маслом и уксусом, и - под гнет. Написано, что настаивать сутки, но я думаю
, хватит и на ночь, а днем уже можно - разложить по банкам (0,5., или литровые), стерилизовать 10-20 мин. в зависимости от банки.

mariika
Гость
« Ответ #70 : 28, 07, 2010, 18:39:09 »

девочки, кто-нибудь делал огурцы в собственном соку? Услышала от соседки, даже рецепт нашла.
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #71 : 28, 07, 2010, 19:07:46 »

Очень люблю вот этот салат: его можно использовать и как гарнир, нравится, что не слишком жирный
Салат из фасоли и перца
Вам потребуется:
- 500г фасоли
- 2,5кг сладкого перца
- 1 стакан томатного соуса
- 1 стакан воды
- 1/2 стакана уксуса
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана растительного масла
- соль по вкусу.

Фасоль промыть, замочить на ночь. Перец нарезать соломкой. Добавить томатный соус, растительное масло, соль, воду. Варить 10-15 минут в эмалированной кастрюле. Добавить фасоль и уксус, варить столько же, разложить по стерильным банкам. Закатать и укутать до утра.

Но из опыта: фасоль все же варю до полоуготовности и в качестве томатного соуса беру "Краснодарский соус".
Сколько банок получается?
Natella
Старожил форума

« Ответ #72 : 28, 07, 2010, 19:14:03 »

Я закрываю маленькие баночки:0,4-0,5. Получается 7-9 шт. Я поняла, что кол-во зависит от перца. Если он мясистый "Толстые стенки", то конечный выход больше.
Birch
Гость
« Ответ #73 : 30, 07, 2010, 08:02:02 »

Подскажите, пожалуйста, кто как грибную икру делает?
А то я не разу не делала, а что-то так захотелось.
Катенька
Гость
« Ответ #74 : 30, 07, 2010, 19:18:43 »

Подскажите, пожалуйста, кто как грибную икру делает?
А то я не разу не делала, а что-то так захотелось.
На 1 и2 страничке,девочки про икру уже писали Подмигиваю
Birch
Гость
« Ответ #75 : 02, 08, 2010, 09:51:16 »

На 1 и2 страничке,девочки про икру уже писали Подмигиваю

я как поняла там икру в холодильнике надо хранить, а я хочу рецептик чтоб без холодильника. У меня там места нету.
Таёта
Москва
Старожил форума

« Ответ #76 : 02, 08, 2010, 13:44:18 »

Ликер из черники

1кг сахарного песка, 650г черники, 650мл водки, 1л воды Перебрать спелую чернику, положить в стеклянные банки или бутылку с широким горлом и залить крепкой водкой или винным спиртом. Выдержать на солнце 5-6 недель, затем процедить и на литр жидкости добавить сироп, приготовленный из сахара и воды. Ликер процедить 1-2 раза, разлить в бутылки и хорошо закупорить.. Смесь необходимо взбалтывать каждый день по 2 раза. Варят сироп из 1000 г сахара и 500 мл воды, охлаждают его и добавляют к общей смеси. Отстаивают еще одну неделю. Взбалтывают каждый день. Массу фильтруют и разливают в бутылки.
Natella
Старожил форума

« Ответ #77 : 09, 08, 2010, 08:21:15 »

Я закрываю маленькие баночки:0,4-0,5. Получается 7-9 шт. Я поняла, что кол-во зависит от перца. Если он мясистый "Толстые стенки", то конечный выход больше.
В выходные делала свой любимый салат. Брала 700 гр. фасоли ну все остальное соответственно. В итоге получилось 5,5 литров
ANUTO4KA
Первомайский округ, ул. Достоевского
СП
Старожил форума
**

« Ответ #78 : 17, 08, 2010, 12:08:13 »

-0,5 л. растит. масла
-3 кг помидор
-1 кг моркови
-1 кг болг. перца
-1 кг яблок
-0,5 кг лука
-0,2 кг чеснока
-3-4 шт горького перца
Овощи и яблоки пропустить ч/з мясорубку. Массу перемешать, добавить соль, ч.л. уксусной эсенции и варить 2,5 часа, не забывая помешивать. Закатать в банки и укутать до полного остывания.
И еще чтобы не нужно было заказтывать,а в обычными винтовыми закрыть Стесняюсь
А она очень острая получается?

Девчонки, а как кто еще делает аджику?Чтобы не очень острая,но и не сладкая.
Lada
Постоянный участник

« Ответ #79 : 17, 08, 2010, 13:36:08 »

А..а..а  аджичку сегодня сделаю, муж обожает. спасибо за рецепт.
Дева
Ленинский округ, ул. Гаджиева
СП
Старожил форума
**

ex-Юлия2

« Ответ #80 : 17, 08, 2010, 13:38:29 »

Я аджику не варю , кладу в комбайн помидоры, сладкий перец, чеснок, соль, чуть-чуть уксуса сверху банки. Закатываю под пластиковые банки (это моя бывшая свекровь научила).
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #81 : 17, 08, 2010, 13:53:33 »

В выходные делала свой любимый салат. Брала 700 гр. фасоли ну все остальное соответственно. В итоге получилось 5,5 литров
Я сегодня ваш салатик буду делать на половину нормы. сначала фасоль поварить минут 15 нужно?
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #82 : 17, 08, 2010, 13:55:52 »

я как поняла там икру в холодильнике надо хранить, а я хочу рецептик чтоб без холодильника. У меня там места нету.
мне кажется, такой не бывает, которую не в холодильнике   Думаю
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #83 : 17, 08, 2010, 14:08:53 »

Девочки,а где помидоры подешевле можно купить на аджику?????  СОС
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #84 : 17, 08, 2010, 14:10:39 »

на базе овощной за МГТУ
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #85 : 17, 08, 2010, 14:14:40 »

Ксюш,почём там? И ещё,никто за помидорками на машине не собирается?  Стесняюсь  А то мне не с кем,а с малой на тралике-это  застрелиться!
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #86 : 17, 08, 2010, 14:17:05 »

есть чуть мятенькие - они подешевле 25 рпуб. будут, а так хорошие помидорки от 27 до 32, но действительно хорошие. Я пока не собираюсь .... накрутила уже, силы кончились.
Natella
Старожил форума

« Ответ #87 : 17, 08, 2010, 14:19:34 »

Я сегодня ваш салатик буду делать на половину нормы. сначала фасоль поварить минут 15 нужно?
Я варю почти до готовности  - тогда все по времени тушится меньше и перчик получается более крепенький!
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #88 : 17, 08, 2010, 15:06:50 »

thank_you
Opinion
Первомайский округ, р-н Ледового озера
Свой человек

Первомайский р-н

« Ответ #89 : 17, 08, 2010, 16:15:39 »

- 1/2 стакана уксуса

Я тоже такой салат хочу сделать :Подскажите чайнику, какой уксус брать и сколько процентов?
Natella
Старожил форума

« Ответ #90 : 18, 08, 2010, 10:29:08 »

Я тоже такой салат хочу сделать :Подскажите чайнику, какой уксус брать и сколько процентов?
озадачили с %.... Думаю. Обычный "Столовый уксус"...
Opinion
Первомайский округ, р-н Ледового озера
Свой человек

Первомайский р-н

« Ответ #91 : 18, 08, 2010, 16:22:22 »

thank_you Просто я обычно яблочный использую, вот мне и кажется, что все остальные - кислые-кислые и даже опасные Хохот
mariika
Гость
« Ответ #92 : 18, 08, 2010, 17:19:29 »

столовый уксус - это обычно 9%-ый
mariika
Гость
« Ответ #93 : 18, 08, 2010, 17:24:18 »

А она очень острая получается?

Девчонки, а как кто еще делает аджику?Чтобы не очень острая,но и не сладкая.
это от перца зависит. Я обычно на глаз ложу, т.е. по вкусу. Мы с мужем любим поострее.
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #94 : 18, 08, 2010, 21:34:57 »

АДЖИКА - В КОМБАЙНЕ ПОМИДОРЫ, ЧЕСНОК, ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ, СОЛЬ. Всё перемалываю, потом в миску и ложечкой в течении вечера убираю выделяющуюся жидкость. Обычно в баночки под закручивающиеся крышки. Но до зимы не доживаем - съедаем Бе-бе! Чеснока и горького перца по вкусу!!!!
Ната-Ли
Гость
« Ответ #95 : 18, 08, 2010, 21:48:15 »

Девченки,напишите пожалуйста рецепт очень вкусненьких помидорок.
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #96 : 18, 08, 2010, 22:35:30 »

НУ ооооочень вкусненькие помидорки маринованные с ботвой МОРКОВИ: на 5 литров воды (это 3 трёхлитровых банки) 20 ст.л. сахара, 5 ст.л. соли, 350 мл. уксуса. На 3-х литровую банку 4-5 веточек морковной ботвы (больше ничего не надо - ни хрена, ни чеснока, ни листьев смородины - НИЧЕГО). Заполняем помидорками. Доводим до кипения 5 литров воды и заливаем банки, прикрываем крышками и ждёмс 20 минут. Сливаем обратно воду в кастрюлю, добавляем сахар, соль, уксус, доводим до кипения, пусть пару минуток кипнёт и заливаем банки, закатываем, переворачиваем вверх дном и под одеяло на сутки. Есс-но помидоры укладываем в стерилизованные банки.
Девочки, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! ВКУСНЯЦКО, МММММММММММММММММММ!!!!!!!  Пальцы гнём! *восторг!* *восторг!* *восторг!*
Ботва продается на Володарского на рынке, вернее рядом. Наша мурманская морковка с ботвой. Если есть вопросы - пишите!!!!!!!!
Ната-Ли
Гость
« Ответ #97 : 18, 08, 2010, 22:43:38 »

А на литровые банки есть какой-нибуть рецепт.У меня много литровых.
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #98 : 18, 08, 2010, 22:47:21 »

дык, по пропорции высчитайте.
Ната-Ли
Гость
« Ответ #99 : 18, 08, 2010, 22:54:51 »

Спасибо. УлыбкаПопробую на выходных закрыть.

Я в прошлом году на высчитывала,что у меня помидорки черезчур соленые и черезчур перченые получились.Только в борщ и шли,а так есть невозможно.Рецепт какойто попался Ужас ппц! Помидоры
mariika
Гость
« Ответ #100 : 21, 08, 2010, 23:44:13 »

Девочки, дайте, плиз, какой-нибудь рецепт маринада для грибочков. Куда-то задевала свою записульку.
Русалочка
Гость
« Ответ #101 : 23, 08, 2010, 09:23:39 »

НУ ооооочень вкусненькие помидорки маринованные с ботвой МОРКОВИ: на 5 литров воды (это 3 трёхлитровых банки) 20 ст.л. сахара,
По-моему, это уже варенье из помидоров.
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #102 : 23, 08, 2010, 12:22:32 »

По-моему, это уже варенье из помидоров.

простите, а вы сколько добавляете сахара на 1 трёхлитровую банку?

Русалочка
Гость
« Ответ #103 : 23, 08, 2010, 12:26:22 »

простите, а вы сколько добавляете сахара на 1 трёхлитровую банку?
3-4 ст.ложки  Думаю
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #104 : 23, 08, 2010, 12:28:22 »

3-4 ст.ложки  Думаю
тож хорошо, но к сожалению варенья как ни крути не получается Подмигиваю
Русалочка
Гость
« Ответ #105 : 23, 08, 2010, 12:31:03 »

тож хорошо, но к сожалению варенья как ни крути не получается Подмигиваю
Ой, это я невнимательно прочитала, подумала, что на трёхлитровую банку 20 ст.ложек сахара, сорри  Помидоры
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #106 : 23, 08, 2010, 12:33:32 »

Ой, это я невнимательно прочитала, подумала, что на трёхлитровую банку 20 ст.ложек сахара, сорри  Помидоры
Подмигиваю Улыбка
Климентина
Гость
« Ответ #107 : 23, 08, 2010, 12:42:40 »

Девочки, помогите советом. Вчера закатывала помидоры, сегодня обнаружила что 3 банки "посвистывают". Воздух попал или неплотно закатала. Может быть можно как-то переделать. Жаль трудов. Рыдания
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #108 : 23, 08, 2010, 12:43:24 »

попробуйте весь рассол слить и заново сделать, двухкратной заливкой.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #109 : 24, 08, 2010, 16:01:28 »

Наташ!!!!  *hai*  Я здесь!
рецепт записан у маман,пишу с её записей...

Делаем маринад:на 1 л воды -60 г соли, 10 г сахара, 500 г столового уксуса.

Перебрать и помыть сыроежки, отварить 6—-7 мин в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг. Затем грибы вместе с очищенными мелкими луковицами опустить в кипящий маринад, в конце влить уксус, варить 1—2 мин. Затем грибы и лук разложить в банки, маринад довести до кипения, залить им грибы. Банки сразу закрыть и хранить в холодном месте.
Получается вкусно. Правда я сыроеги не очень люблю.... Бе-бе-бе
Климентина
Гость
« Ответ #110 : 24, 08, 2010, 17:43:57 »

Делаем маринад:на 1 л воды -60 г соли, 10 г сахара, 500 г столового уксуса.

Лана, на 1 литр точно 500 граммов уксуса?
Катенька
Гость
« Ответ #111 : 24, 08, 2010, 18:14:40 »

Девочки, дайте, плиз, какой-нибудь рецепт маринада для грибочков. Куда-то задевала свою записульку.
Я делаю так:
1литр воды
2ст\л сахару
2ст\л соли
1ст\л уксуса 9%
перец горошком 5штучек
2гвоздички
и чеснок варить 15минут
mariika
Гость
« Ответ #112 : 24, 08, 2010, 23:24:20 »

Я делаю так:
1литр воды
2ст\л сахару
2ст\л соли
1ст\л уксуса 9%
перец горошком 5штучек
2гвоздички
и чеснок варить 15минут
спасибки))
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #113 : 24, 08, 2010, 23:40:47 »

Лана, на 1 литр точно 500 граммов уксуса?

Да,по крайней мере уматери так написано...Это на 1 кг сыроежек  Да,забыла...30% уксус..
mariika
Гость
« Ответ #114 : 25, 08, 2010, 01:10:28 »

я это сделала  Аааааа! Закатала (первый раз в жизни закаточной штучкой) помидорки со сливами (вкуснотища) и аджики. Аж согрелась.
Муна
МУО, г. Североморск
Старожил форума

« Ответ #115 : 25, 08, 2010, 06:56:22 »

и меня тоже греют наши баночки  Ржу. Я правда пока сделала 8 банок помидорок маринованных, и где-то банок 20 лечо.
У меня старший уже говорит, мама давай открывать, есть будем
Катенька
Гость
« Ответ #116 : 26, 08, 2010, 17:06:19 »

Девчонки поделитесь как вы стерилизуете банки...
muratiki
Гость
« Ответ #117 : 26, 08, 2010, 18:07:34 »

лично я стерелизую очень просто,ставлю в пароварку на 20мин Подмигиваю
Катенька
Гость
« Ответ #118 : 26, 08, 2010, 20:45:11 »

-0,5 л. растит. масла
-3 кг помидор
-1 кг моркови
-1 кг болг. перца
-1 кг яблок
-0,5 кг лука
-0,2 кг чеснока
-3-4 шт горького перца
Девочки аджичка дествительно вкуснечкая получаеться....YaMaXa спасибо за рецептик flower
А как стерелизовать ..вот какую интересную ссылку нашла там много разных способов,может кому пригодиться
http://www.foodclub.ru/blogs/group/52/blog/186/
mariika
Гость
« Ответ #119 : 26, 08, 2010, 20:45:46 »

а я кастрюльку с водой накрываю специальной крышечкой с дырочками, а туда баночки
mariika
Гость
« Ответ #120 : 26, 08, 2010, 20:47:49 »

Девочки аджичка дествительно вкуснечкая получаеться....YaMaXa спасибо за рецептик flower
А как стерелизовать ..вот какую интересную ссылку нашла там много разных способов,может кому пригодиться
http://www.foodclub.ru/blogs/group/52/blog/186/
да не за что  Подмигиваю
ага, вот имиенно так и стерилизую, способом №1
zhuk
СП
Старожил форума
**

« Ответ #121 : 27, 08, 2010, 09:17:45 »

А я мою баночки и ставлю в духовку на 100 градусов, на 30 минут, туда же крышки.(не капроновые)
очень удобно, сразу до 10 банок стерилизуется и баночки сухие.
ANUTO4KA
СП
Старожил форума
**

« Ответ #122 : 27, 08, 2010, 13:52:36 »

я это сделала  Аааааа! Закатала (первый раз в жизни закаточной штучкой) помидорки со сливами (вкуснотища) и аджики. Аж согрелась.
я впервый раз тоже закрыла пару баночек аджики.правда винтовыми крыжками.Хочу еще ваш рецептик попробовать, обязательно закатывать? Я вот ни разу в жизни не закатывала, расскажите плиииз flower
ANUTO4KA
СП
Старожил форума
**

« Ответ #123 : 27, 08, 2010, 13:54:19 »

лично я стерелизую очень просто,ставлю в пароварку на 20мин Подмигиваю
и я  Выпьем
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #124 : 27, 08, 2010, 14:17:41 »

Девочки,немного не в тему....Подскажите-что сделать...У меня малина с прошлого и позапрошлого года в пластиковых бутылках в холодильнике стоит. Так я вот решила открыть,а оттуда кааааак попёёёрлооо!!!!! Прям пена!!!! Страх  Я её ,короче, обратно закрыла и вот теперь не знаю,что делать...Выкидывать жалко..Может проварить её да в банки стерилизованные под крышки?
mariika
Гость
« Ответ #125 : 27, 08, 2010, 14:22:02 »

я впервый раз тоже закрыла пару баночек аджики.правда винтовыми крыжками.Хочу еще ваш рецептик попробовать, обязательно закатывать? Я вот ни разу в жизни не закатывала, расскажите плиииз flower
не, аджику я не закатываю. А в обычные винтовые банки. А вот помидорки со сливами закатала. Взяла у мамы машинку (правда на след. день купила себе, чтобы было, пригодится), она объяснила как пользоваться. Оказалось все проще-простого.

Кстати, рецепт от моей свекрови "помидоры со сливами":
Помидоры со сливами в равных кол-вах вымыть, уложить в банки.
Растворить в 1л. воды 100г. сахара и 15 г. соли, вскипятить раствор и провести трехкратную заливку. Банку закатать.
Вкуснотища. Мой муж в восторге. Сливы приобретают вкус помидоров, а помидоры вкус слив.
mariika
Гость
« Ответ #126 : 27, 08, 2010, 14:25:34 »

Может проварить её да в банки стерилизованные под крышки?
я думаю, хуже не будет
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #127 : 27, 08, 2010, 14:26:44 »

МАш,так вот и не знаю... тук-тук А вдруг вообще не то будет...
mariika
Гость
« Ответ #128 : 27, 08, 2010, 14:31:46 »

Для сведения:
сах. песок:
1 стакан - 170 гр.
1ст. л. (ровная) - 10-15 гр.
1 ст.л. с горкой - 25-30 гр.

соль:
1 ст.л. с горкой - 40 гр.
1 ч.л. (ровная) - 10 гр.
1 ч.л. с горкой - 20 гр.

раст. масло:
1 стакан - 130 гр.
1 ст.л. - 10 гр.
1 ч.л. - 5 гр.

уксус:
1 стакан - 250 гр.
1 ст.л. - 15 гр.
1 ч.л. - 5 гр.
ANUTO4KA
СП
Старожил форума
**

« Ответ #129 : 27, 08, 2010, 14:32:13 »

Оказалось все проще-простого.

Кстати, рецепт от моей свекрови "помидоры со сливами":
Помидоры со сливами в равных кол-вах вымыть, уложить в банки.
Растворить в 1л. воды 100г. сахара и 15 г. соли, вскипятить раствор и провести трехкратную заливку. Банку закатать.
Вкуснотища. Мой муж в восторге. Сливы приобретают вкус помидоров, а помидоры вкус слив.
расскажите,пожалуйста.
пошла банки искать  *ведьма!*
mariika
Гость
« Ответ #130 : 27, 08, 2010, 14:37:04 »

МАш,так вот и не знаю... тук-тук А вдруг вообще не то будет...
слушай, Лан. Вот здесь написано (правда про смородину и клубнику) http://forum.say7.info/topic22381.html , что можно прокипятить, а можно бражку поставить. Попробуй, хуже уже, правда, не будет.
zhuk
СП
Старожил форума
**

« Ответ #131 : 27, 08, 2010, 14:37:29 »

Девы, а сливы-то какие брать, желтые?
mariika
Гость
« Ответ #132 : 27, 08, 2010, 14:37:33 »

расскажите,пожалуйста.
пошла банки искать  *ведьма!*
а машинка есть? Они, как оказалось, разные.
mariika
Гость
« Ответ #133 : 27, 08, 2010, 14:38:08 »

Девы, а сливы-то какие брать, желтые?
не, обычные. Я брала чернослив, они мне по форме больше нравятся.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #134 : 27, 08, 2010, 15:38:35 »

Машунь-спасибки! Прокипячу значит!
ANUTO4KA
СП
Старожил форума
**

« Ответ #135 : 27, 08, 2010, 15:40:44 »

а машинка есть? Они, как оказалось, разные.
нет,они еще и разные истерика завтра попробую купить сходить.
Делала "сырую аджику" вот по такому рецепту:
помидоры    
3 кг
перец сладкий красный   
10 шт
перец горький красный   
7 шт
чеснок    
1 стакан
масло подсолнечное    
1 стакан
уксус    
180 мл
соль    
по вкусу
Неплохо получилось,но кисловата чуток.
mariika
Гость
« Ответ #136 : 27, 08, 2010, 15:48:16 »

Неплохо получилось,но кисловата чуток.
может уксуса поменьше надо  Думаю
Severina
Гость
« Ответ #137 : 27, 08, 2010, 16:14:39 »

Растворить в 1л. воды 100г. сахара и 15 г. соли, вскипятить раствор и провести трехкратную заливку.   Банку закатать.
простите, а трехкратную - это как?
mariika
Гость
« Ответ #138 : 27, 08, 2010, 23:04:18 »

простите, а трехкратную - это как?
раствором залили банки, 15 мин ждем, слили в кастрюльку, довели до кипения, опять залили на 15 мин., затем слили и довели до кипения, залили и закатали.
Severina
Гость
« Ответ #139 : 28, 08, 2010, 15:27:30 »

спасибо, теперь понятно
Toto
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #140 : 28, 08, 2010, 19:18:52 »

несколько лет уже делаю такой закусон ко вторым блюдам... пальчикии оближешь

Свекла

Свекла          1 кг на крупной терке или соломкой
Перец болгарский       1 кг полукольцами
Лук репчатый       1 кг полукольцами
Соус краснодарский 500 г или томатная паста (банку 300 г развести до 500 г)
Соль             1 ст. л.
Сахар             8-10 ст. л.
Уксус 9%          10 ст.л.
Перец горький      1 стручок по желанию
Масло растительное      1 и 1 четверть стакана  (я лью 250 мл)
 Все тушить 30 минут
Разложить по банкам и закатать

Катенька
Гость
« Ответ #141 : 28, 08, 2010, 19:50:39 »

А сколько баночек на выходе получаеться?
Elenka-2
Первомайский округ, ул. Героев Рыбачьего
СП
Старожил форума
**

« Ответ #142 : 31, 08, 2010, 00:15:51 »

несколько лет уже делаю такой закусон ко вторым блюдам... пальчикии оближешь

Свекла

Свекла          1 кг на крупной терке или соломкой
 Все тушить 30 минут
Разложить по банкам и закатать

Тань!А на каком этапе готовки вы уксус добавляете? Стесняюсь
kreativnaya
Гость
« Ответ #143 : 31, 08, 2010, 17:50:37 »

Подскажите пожалуйста, хочу попробовать впервые сделать закатки, а не бум-бум в этом вообще. Мне хочется сделать что-то типа ассорти: помидоры, огурцы, перец болгарский, капусту  - как это правильно делается?
Anechka
Первомайский округ, пер. Якорный
СП
Старожил форума
**

« Ответ #144 : 11, 09, 2010, 17:21:56 »

Подскажите пожалуйста, хочу попробовать впервые сделать закатки, а не бум-бум в этом вообще. Мне хочется сделать что-то типа ассорти: помидоры, огурцы, перец болгарский, капусту  - как это правильно делается?
Посмотри в интернете столько рецептов: http://www.vkysni-salat.ru/assorti.html
Я в этом году в деревне все заготовки по книжкам делала.  Улыбка
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #145 : 11, 09, 2010, 17:29:36 »

Девченки,напишите пожалуйста рецепт очень вкусненьких помидорок.
Я делала в этом году такие:
В стерилизованные 3-литровые (я брала литровые) банки положить нарезанные кружочками 2 небольшие луковицы, несколько яблочных долек и 3 кружочка очищенной сырой свеклы. Заполнить банку небольшими помидорами и залить на 20 мин. кипятком. Затем воду слить и на ней приготовить рассол: 1,5 л. воды, 1ст.л. с горкой соли, 150 г. сахара, 70 г. 9%-ного уксуса. кипящий рассол влить в банки с помидорами, закатать, укутать.
И просто и вкусно. Попробуйте  Улыбка
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #146 : 11, 09, 2010, 17:32:33 »

Девчонки поделитесь как вы стерилизуете банки...
Я все лето банки в микроволновке стерилизовала, помыла, ставлю/кладу и на 2-3 минуты включаю.
belikova.51
Старожил форума

Я - Ирина, можно на ты! Желаю всем УДАЧИ!

« Ответ #147 : 11, 09, 2010, 18:08:10 »

Я все лето банки в микроволновке стерилизовала, помыла, ставлю/кладу и на 2-3 минуты включаю.

Банки сиерилизую в духовке - очень удобно!!!
Однако есть свои ньюансы при которых банки лопаются, или может появиться трещина и при заливке кипящим рассолом - авария и очень обидно:
банки ставлю дном кверху, особенно если они сырые;
если вытаскиваете горячие банки нельзя ставить на влажное/мокрое, только на сухое.
Всем удачных заготовок..
belikova.51
Старожил форума

« Ответ #148 : 11, 09, 2010, 18:20:30 »

Томаты в сладком рассоле от Королевы томатов из Воронежа: (в прошлом году мне этот рецепт дали в Воронеже)

Все как обычно: томаты +специи:
Лавровый лист
Лист черной смородины!!!
Лист вишни
Душистый перец
Гвоздика
Укроп

Все уложить в стерил. Банки залить крутым кипятком, накрыть стерил. Крышками.
Дать постоять 10 мин
Слить воду, замеряя сколько  литров получилось (при необходимости добавить воды по полного литра).
Готовим рассол – расчет на 1 литр воды:
3 стол. Л. Сахара с горкой
1 стол. Ложка соли с горкой
30 мл. стол. Уксуса 9%
Закипевший рассол разливаем по банкам закрываем крышками.
Дном вверх, укрыть теплым до полного остывания.
Toto
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #149 : 16, 09, 2010, 20:32:20 »

Тань!А на каком этапе готовки вы уксус добавляете? Стесняюсь

все сразу нарезается и смешивается... тушится
belikova.51
Старожил форума

« Ответ #150 : 16, 09, 2010, 22:09:03 »

Кипятить пока маринад в банке не закипит. Закрутить крышки и поставить вверх дном. Поставить в тёплое место и накрыть покрывалом.
А сколько по времени надо кипятить (примерно из опыта), чтобы расслол в банке закипел???
belikova.51
Старожил форума

« Ответ #151 : 24, 09, 2010, 15:16:46 »

Все выглядит очень аппетитно!!!
Молодец!!!
Римпомпо
Октябрьский округ, район Дома престарелых
СП
Старожил форума
**

Римма я

« Ответ #152 : 12, 08, 2011, 15:39:08 »

девочки! а кто-нибудь какбачковую икру умеет делать?
mariika
Гость
« Ответ #153 : 12, 08, 2011, 15:51:01 »

девочки! а кто-нибудь какбачковую икру умеет делать?
Римма, у меня есть пару рецептов. Вот только тетрадочка у свекрови. Вечерком доеду до нее, перепишу.
Lusha
Октябрьский округ, ул. Скальная
Старожил форума

« Ответ #154 : 12, 08, 2011, 15:51:09 »

Я отдельно пережариваю сначала кабачки, затем морковь, потом лук, можно перчик сладкий (все режу кубиком), да и баклажанчики можно использовать. Потом все пропускаю через мясорубку. Складываю в кастрюльку довожу до кипения. Соль-сахар и перец по вкусу. Столовый уксус добавляю тоже по вкусу, ориентировочно чайная ложка на литр смеси. Можно когда обжариваешь лук добавить томатную пасту. И по банкам. Мои очень любят такую икру.
Sem FF
Гость
« Ответ #155 : 13, 08, 2011, 21:56:55 »

Девочки, подскажите как морошку мочать и потом хранят??
ReDiSkA
Ленинский округ, ул. Невского
Старожил форума

« Ответ #156 : 13, 08, 2011, 22:28:09 »

Я отдельно пережариваю сначала кабачки, затем морковь, потом лук, можно перчик сладкий (все режу кубиком), да и баклажанчики можно использовать. Потом все пропускаю через мясорубку. Складываю в кастрюльку довожу до кипения. Соль-сахар и перец по вкусу. Столовый уксус добавляю тоже по вкусу, ориентировочно чайная ложка на литр смеси. Можно когда обжариваешь лук добавить томатную пасту. И по банкам. Мои очень любят такую икру.
Тоже так делаю. Можно мясорубку заменить блендером.
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #157 : 13, 08, 2011, 22:32:56 »

Кто-нибудь солил/мариновал зеленые помидоры (не успеют созреть до отъезда)? Салаты не предлагать, ребенок не позволит ими заняться да и слишком уж жарко.
Если кому интересно, могу поделиться рецептом огурцов без уксуса. Делаю уже 9 лет, ни одна банка за это время не "взорвалась", во что никак не может поверить моя бабушка Улыбка, огурчики хрустящие.
Огонек
Ленинский округ, ул. Хлобыстова
Старожил форума

тел.891130416один3 Ольга

« Ответ #158 : 13, 08, 2011, 22:43:20 »

а как сделать варенье из морошки, чтобы косточки мягкие стали.. я сама варила-они очень жесткие. а как то давно угощали меня (забыла кто) там косточки мягкие почему-то были. если есть секрет-напишите.
Римпомпо
СП
Старожил форума
**

Римма я

« Ответ #159 : 13, 08, 2011, 22:52:28 »

девочки! вот не нравится мне затея с обжаркой кабачков... ладно еще лук и все остальное.... я вот в прошлом году баклажаны делала, но не жарила и в духовке их запекла... и икра получилась не жирная.. у меня маман жарит все - для меня жирновато получается.... может и кабчки можно запечь?
Lusha
Старожил форума

« Ответ #160 : 13, 08, 2011, 23:08:30 »

девочки! вот не нравится мне затея с обжаркой кабачков... ладно еще лук и все остальное.... я вот в прошлом году баклажаны делала, но не жарила и в духовке их запекла... и икра получилась не жирная.. у меня маман жарит все - для меня жирновато получается.... может и кабчки можно запечь?
После обжарки откидываю в дуршлаг или на бумажное полотенце , чтобы лишний жир стек...Мне кажется, что с запеченными не так получится  Не-а

а как сделать варенье из морошки, чтобы косточки мягкие стали.. я сама варила-они очень жесткие. а как то давно угощали меня (забыла кто) там косточки мягкие почему-то были. если есть секрет-напишите.

Протираю через сито, получается джем. А больше от косточек никак не избавиться.
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #161 : 13, 08, 2011, 23:17:03 »

Римма,я 3 года делаю такую икру,моя тетя лет 10 ,просто отлет башки получается,я позавчера опять накрутила

ИКРА КАБАЧКОВАЯ С МАЙОНЕЗОМ.

3 кг. кабачков,
1,5 кг моркови,
0, 5 кг. лука.
Всё это пропустить через мясорубку. Добавить 0,5 ст. сахара, 1 ст/л соли, варить 2 часа. Затем добавить 200 г. майонеза, 250 г. томатного соуса "Краснодарский", специи по вкусу, 3 ст/л 6% уксуса, перец горошком и варить ещё 30 минут. Разложить в банки и закатать.
Lusha
Старожил форума

« Ответ #162 : 13, 08, 2011, 23:24:26 »

Римма,я 3 года делаю такую икру,моя тетя лет 10 ,просто отлет башки получается,я позавчера опять накрутила

ИКРА КАБАЧКОВАЯ С МАЙОНЕЗОМ.

3 кг. кабачков,
1,5 кг моркови,
0, 5 кг. лука.
Всё это пропустить через мясорубку. Добавить 0,5 ст. сахара, 1 ст/л соли, варить 2 часа. Затем добавить 200 г. майонеза, 250 г. томатного соуса "Краснодарский", специи по вкусу, 3 ст/л 6% уксуса, перец горошком и варить ещё 30 минут. Разложить в банки и закатать.

Это наверно не для долговременного хранения, я бы с майонезом побоялась закручивать  Не-а У него срок годности максимум до 6 месяцев в холодильнике, а после термической обработки так вообще наверно Думаю
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #163 : 13, 08, 2011, 23:26:44 »

Оль,все смущаются и я поначалу,стоит и не холодильнике и все ок,да и не простоит она 6 месяцев(у нас во всяком случае)все съедаем
Римпомпо
СП
Старожил форума
**

Римма я

« Ответ #164 : 13, 08, 2011, 23:30:11 »

а краснодарский какой фирмы? и какой майонез использовать?
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #165 : 13, 08, 2011, 23:34:08 »

прям в магазе есть в поллитровой банке
вот что типа такого

http://s19.radikal.ru/i192/1108/1d/34216416486c.jpg
Рецепты заготовок

а маонез я только " Сдобри" беру
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #166 : 13, 08, 2011, 23:35:00 »

Девочки,у меня вот тоже вопрос -никто не делал компот из персиков??
Римпомпо
СП
Старожил форума
**

Римма я

« Ответ #167 : 13, 08, 2011, 23:38:23 »

ага Камилла спасибо!!! я знаю что такой соус есть, просто видела разных фирм... даже вроде Огородников такой делает... вот и спрашиваю... а майонез покупаю слободу...
Lusha
Старожил форума

« Ответ #168 : 13, 08, 2011, 23:41:34 »

Девочки,у меня вот тоже вопрос -никто не делал компот из персиков??
Раскладываешь персики (без косточек) в 3х л. банки, заливаешь кипятком. Минут через 10-15 сливаешь остывший кипяток в кастрюлю, сахар по вкусу (немного слаще чем обычно), довести до кипения, добавляю немного лимонной кислоты (порошок), залить в банки и закрыть.
Римпомпо
СП
Старожил форума
**

Римма я

« Ответ #169 : 13, 08, 2011, 23:47:14 »

ммм девочки!!! кампотики то я и забыла что их тоже можно делать у нас (а то у меня все фруктовое с деревней ассоциируется....)
а закатывать компоты 3х литровые так же как и обычные банки?
и какой расход фруктов (персиков, слив) на 1 банку?
galkin
Старожил форума

« Ответ #170 : 13, 08, 2011, 23:50:58 »

я закладываю половину банки или чуть меньше, а сливы от кожуры еще очищаю,чтоб кислинки не было
galkin
Старожил форума

« Ответ #171 : 13, 08, 2011, 23:53:50 »

Ой,а это у Вас помидорки в собственном соку? А аак Вы делаете?
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #172 : 13, 08, 2011, 23:54:38 »

Девочки у меня нет совсем 3-х литровых,скажите ,пожалуйста продукты на литровую

Марин,рецептик сливового компота в студию Улыбка
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #173 : 13, 08, 2011, 23:55:53 »

ага Камилла спасибо!!! я знаю что такой соус есть, просто видела разных фирм... даже вроде Огородников такой делает... вот и спрашиваю... а майонез покупаю слободу...
Римм,да не за что ,рада буду ,если понравится,я еще такой профан в этом деле
Камилла
г. Североморск
СП
Старожил форума
**

« Ответ #174 : 14, 08, 2011, 00:08:42 »

ждем ответа мужа
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #175 : 14, 08, 2011, 07:48:26 »

Просим рецепт без уксуса в студию! Улыбка
на дно банки закладываю: перец черный горошек, душистый, гвоздику, (всего по щепотке), по паре листьев лаврушки, смородины и вишни (вместо вишни можно дубовый лист), зонтик укропа, кусочек от листа хрена (см 5-7), треть стручка красного горького перца (я в этом году молотого насыпала). Закладываю огурцы как можно плотнее. В холодной воде (на 3-х литровую банку около 1.2 литра) развожу соль (3 столовых) и сахар (2 столовых). Рассол не кипятить! Холодным рассолом заливаю огурцы. Крышки кладу сверху на банки и убираю их в темное место на 2 дня. Если огурцы крупные, то на 3. Сверху должна появиться пенная шапка. После этого воду сливаю в кастрюлю, кипячу и заливаю в банки. Закрываю крышками.
В прошлом году было слишком жарко, не стерилизовала ни одной банки, все идеально простояло.
galkin
Старожил форума

« Ответ #176 : 14, 08, 2011, 09:36:26 »

Да, в собственном.
Точный рецепт в книжке записан. Используется томатная паста, соль..уксус..сахар..кипятится всё и заливаются помидорки. Стерилизуются ещё вместе с соусом и закатываются.
У меня первый блин получился супер!!! второй раз я пересолила ..хотя по пропорциям делала всё. Был год..когда недосолила..наверное всё от соли зависит.
А так обалденная вещь!
Ещё делаю салат с цветной капустой. Вот тоже пальчики обдижешь. Не помню писала ли тут рецептик.

Напишите еще разок  Стесняюсь  не подскажете соотношение воды и  том пасты для помидорок в собственном соку?
Таёта
Москва
Старожил форума

« Ответ #177 : 14, 08, 2011, 10:18:13 »

не знаю писал ли кто такой рецепт. Я поделюсь. Во многих источниках он не такой, экспериментальным путем я его довела до ума. Итак: варенье из кабачков (идеально для начинки пирогов, кексов и т.д. Да и просто с булкой вкусно. 1,5 кг кабачков, 2 кг сахара, 2 апельсина, 1 лимон. Получается цитрусовый вкус с легким сладким оттенком. Кабачок нарезать мелкими кубиками, лимон и апельсин через мясорубку или на терку или на блендер вместе с цедрой. Пересыпать сахаром и оставить в эмалированной таре на ночь. Утром довести до кипения и варить 15 минут, помешивая. Остудить до вечера. Вечером опять довести до кипения и варить 15 минут. Разлить по банкам, сделать сахарную пробку и закрыть полиэтиленовыми крышками. ть в эмалированной таре на ночь. Утром довести до кипения и варить 15 минут, помешивая. Остудить до вечера. Вечером опять довести до кипения и варить 15 минут. Разлить по банкам, сделать сахарную пробку и закрыть полиэтиленовыми крышками.
белошвейка
ул. Привокзальная (р-он бассейна)
Старожил форума

тел 8952-299-47-27 Людмила

« Ответ #178 : 14, 08, 2011, 10:35:41 »

Девочки у меня нет совсем 3-х литровых,скажите ,пожалуйста продукты на литровую

Марин,рецептик сливового компота в студию Улыбка
Девочки, я любые компоты в любой по размеру таре делаю всегда по одному рецепту"Двойная заливка":
В чистые банки засыпаете половину объёма банки вымытых фруктов(из каких хотите компот)
Крутым кипятком залить по край.Постоит 10мин
Слить в кастрюлю через крышку с отверстиями.
Закипятить, добавив сахар по вкусу.(200/300 г на 1 л воды-если будет сильно сладкий, то потом разбавите кипячёной водой, когда будете пить)
Залить в банку по горлышко.Постоит 5 мин, снова слить в кастрюлю
Закипятить, добавить 4гр лимонной кислоты, залить и закатать.
Банки перевернуть крышками вниз , укутать и дать медленно остыть.                                                 Такие компоты стоят много лет и не портятся                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #179 : 14, 08, 2011, 11:12:20 »

Ничего не буду делать кроме аджики! Муж только её просит....А грибы просто заморожу,если ещё наберём.И ягод наморожу,а часть с сахаром пересыплю и усё.
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #180 : 14, 08, 2011, 11:33:23 »

А мой грибы только в маринованном виде ест. Так что буду мариновать, если не позамерзают до моего возвращения. И обязательно делаю заготовку для борща, и аджику "Огонек". Уж очень её наш крестный любит.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #181 : 14, 08, 2011, 12:20:27 »

А мой грибы только в маринованном виде ест. Так что буду мариновать, если не позамерзают до моего возвращения. И обязательно делаю заготовку для борща, и аджику "Огонек". Уж очень её наш крестный любит.

Ань,а заготовку для борща как?

А ещё я перцы и помидорки-сливки наморожу-помидорки в пиццу и борщ потом удобно,а перцы фаршировать....
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #182 : 14, 08, 2011, 13:06:53 »

там свекла, морковь, болгарский перец, помидоры, яблоки, зелень.рецепт  дома. 25 числа вернусь - напишу точно. Вкусная получается. И для борща на скорую руку и в качестве салата: заправляю майонезом+чеснок по вкусу.
mariika
Гость
« Ответ #183 : 14, 08, 2011, 19:06:17 »

Римма, можно и не обжаривать. Но так вкуснее получается.
mariika
Гость
« Ответ #184 : 14, 08, 2011, 19:09:54 »

там свекла, морковь, болгарский перец, помидоры, яблоки, зелень.рецепт  дома. 25 числа вернусь - напишу точно. Вкусная получается. И для борща на скорую руку и в качестве салата: заправляю майонезом+чеснок по вкусу.
ППКС вкуснотища, у меня свекровка делает. Можно и в борщ, а можно и просто салатиком на стол.
mariika
Гость
« Ответ #185 : 14, 08, 2011, 19:13:09 »

на дно банки закладываю: перец черный горошек, душистый, гвоздику, (всего по щепотке), по паре листьев лаврушки, смородины и вишни (вместо вишни можно дубовый лист), зонтик укропа, кусочек от листа хрена (см 5-7), треть стручка красного горького перца (я в этом году молотого насыпала). Закладываю огурцы как можно плотнее. В холодной воде (на 3-х литровую банку около 1.2 литра) развожу соль (3 столовых) и сахар (2 столовых). Рассол не кипятить! Холодным рассолом заливаю огурцы. Крышки кладу сверху на банки и убираю их в темное место на 2 дня. Если огурцы крупные, то на 3. Сверху должна появиться пенная шапка. После этого воду сливаю в кастрюлю, кипячу и заливаю в банки. Закрываю крышками.
В прошлом году было слишком жарко, не стерилизовала ни одной банки, все идеально простояло.
Этот рецепт называется "Казачок", если не ошибаюсь. Мы в этом году в первый раз так закатали
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #186 : 14, 08, 2011, 19:34:51 »

Лана, я делаю вот по этому рецепту:
1,7кг свеклы, 900г капусты, 400г моркови, 250г лука, 2-3 болгарских перца.
Натереть на крупной терке морковь и свеклу, остальное все порезать и поставить варить в рассоле.
Рассол: 5 стаканов воды, 7 ст.ложек томатной пасты, по 15 ч.ложек сахарного песка и соли, 3 ст.ложки 70%-ной уксусной эссенции.
Варить 20 минут после закипания. Закатать в стерилизованные банки.

Получается вкуснятина.
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #187 : 14, 08, 2011, 19:44:50 »

Этот рецепт называется "Казачок", если не ошибаюсь. Мы в этом году в первый раз так закатали
Не знаю названия. Свекровь научила, делаю уже 9 лет. Можно еще перед закрытием столовую ложку сухой горчицы класть, но я не кладу.
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #188 : 14, 08, 2011, 19:47:13 »

Девочки, я второй год делаю "Пьяные помидоры" - вкуснятина  *восторг!*
Помидоры вымыть и уложить в банки. Приготовить маринад и кипящим залить помидоры. Накрыть крышками и стерилизовать, а потом закатать и перевернуть вверх дном. Для маринада: на 7 стаканов воды - 2 ст.ложки соли, 4 ст.ложки сахара, 3 лавровых листика, 2 зубчика чеснока, 10 горошин черного перца, 5 шт. гвоздики, 2 ст. ложки 9% уксуса, щепотка красного перца, 1ст. ложка водки.
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #189 : 14, 08, 2011, 19:58:05 »

Не помню писала в прошлом году или нет вот такой рецепт кабачков  Думаю

3кг кабачков режем полукружочками. 1,5 ст. ложки крупной соли, 1,5 ст. ложки сахара, 150 г измельченного чеснока (я натираю на крупной терке), 250мл 6% уксуса (я брала яблочный), 250 мл. растительного масла.
Все смешать, оставить на 3 часа. Потом варим 25 мин. после закипания, раскладываем по стерильным банкам закатываем.
Огонек
Старожил форума

тел.891130416один3 Ольга

« Ответ #190 : 14, 08, 2011, 20:02:37 »

у меня через неделю отпуск-начну только заготовками заниматься. после работы упадок сил, а на выходных и так всего набирается по дому дел.а я заготовки люблю делать.каждый раз новые нахожу и пробую новинки сделать. так интереснее-не надоедает.
Mirusya
Первомайский округ, ул. Щербакова
Организатор СП
ТЗ

« Ответ #191 : 14, 08, 2011, 20:06:14 »

девочки, когда помидоры будут подниматься в цене? хочу сделать аджику, вот думаю, какой крайний срок?
Огонек
Старожил форума

тел.891130416один3 Ольга

« Ответ #192 : 14, 08, 2011, 20:10:21 »

про цены у нас не угадаешь-наверно делать уже можно. даже нужно..
Mirusya
Первомайский округ, ул. Щербакова
Организатор СП
ТЗ

« Ответ #193 : 14, 08, 2011, 20:23:16 »

да вот как раз сейчас времени нет
Selena
Свой человек

921-512-05-25

« Ответ #194 : 14, 08, 2011, 20:47:26 »

ДЕВОЧКИ! Помогите с рецептом лечо. Хочу сделать, но везде такие рецепты "закрученные". Хочется просто, быстро и вкусно. Пока ещё у меня есть время - почти месяц до  Бегу-лечу!,  да и овощей в продаже много.
Anechka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #195 : 14, 08, 2011, 22:13:11 »

ДЕВОЧКИ! Помогите с рецептом лечо. Хочу сделать, но везде такие рецепты "закрученные". Хочется просто, быстро и вкусно. Пока ещё у меня есть время - почти месяц до  Бегу-лечу!,  да и овощей в продаже много.
Я вчера делала вот по этом рецепту. У нас в этом году мало помидор (из за дождей) поэтому спасалась томатной пастой.  Улыбка
Перец сладкий - 5кг.
Густой томатный сок - 2л. (я делала напополам: томатную пасту разведенную с водой и помидоры прокрученные через мясорубку)
Чеснок - 2 головки (выдавливала через чеснокодавилку)
сахар - 1/2 стакана
соль - 2 ст. ложки
растительное масло - 1 стакан
6% уксус (яблочный) - 1/2 стакана
Перец порезать квадратиками, томатный соус кипятить 5 минут, добавить сахар, соль, растительное масло, чеснок  и кипятить еще 5 минут.
В кипящий соус влить уксус и положить перец, довести до кипения и кипятить 5-7 минут. Разложить по банкам и закатать.

Делала первый раз, на вкус вроде ничего, мне понравилось.
juka66
Старожил форума

работа Евг.Гапчинской (Украина).Я -Юлия.

« Ответ #196 : 14, 08, 2011, 22:31:51 »

девочки, когда помидоры будут подниматься в цене? хочу сделать аджику, вот думаю, какой крайний срок?
Я еще и в первые недели сентября из помидоров заготовки делаю - цены еще нормальные и появляются помидоры - крупные мясистые сливки- самое то для аджики.( причем появляются они в продаже уже несколько лет примерно в одно и то же время)
veresk
Старожил форума

« Ответ #197 : 15, 08, 2011, 13:04:40 »

Девочки , напишите рецепт аджички в меру острой.
http://mama51.ru/forum/index.php/topic,45281.0.html
посмотрите мой ответ №25, количество чеснока можно уменьшить в два раза.
veresk
Старожил форума

« Ответ #198 : 15, 08, 2011, 13:29:36 »

Veresk, а банки с готовой аджикой стерилизуете? или после помещения содержимого в банки сразу их закатываете?
Даю "настояться"несколько дней. Когда время свободное найду  Улыбка, раскладываю по банкам: стерилизую быстро и просто - в микроволновке, железные крышки кипячу (ещё нравятся капроновые, которые можно натянуть на банку только после нагревания, но таких банок у меня мало). А вообще, живая аджика (не варить!) ни разу не бродила даже без стерилизации (это для собственного успокоения делаю  Ржу), храню в кладовке.
Кирка
Гость
« Ответ #199 : 16, 08, 2011, 21:21:11 »

Рекомендую. Посмотрите у меня еще лечо рецепт.

Лечо на зиму

Помыть перец удалить семена,плодоножку и нарезать кубиками 2,5х2,5 см.
    Помидоры помыть и измельчить в мясорубке. Перелить томаты в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза больше, чем томата.
    Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец.
    Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (минут 15-20) и опять перемешать.
    Перец начнет понемногу увариваться и оседать. Как только весь перец осядет вровень с соком, добавить уксус. Довести до кипения и кипятить 15 минут.
    В это время измельчить в мясорубке чеснок и острый перец и добавить в лечо. Прокипятить еще 10 минут.
    И сразу закрывать в горячие банки. Перевернуть вверх дном и оставить остывать.

Продукты:
    Помидоры спелые,мясистые 1,5 кг.
    Перец толстостенный 2,0 кг.
    Чеснок 1 головка
    Перец острый 1-2 шт.
    Соль 2 ст.л.
    Сахар 0,5 ст.
    Уксус яблочный 4% 100 мл.
    Масло раст. 100мл.
Selena
Свой человек

921-512-05-25

« Ответ #200 : 16, 08, 2011, 21:47:58 »

Спасибо за рецептик! Попробую сделать.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #201 : 17, 08, 2011, 13:47:55 »

Жень,я думаю,что скоро полезут вверх.... Грустно  Я от матери постараюсь килограмм 10 привезти,т.к. там-то по-любому дешевле....И перец оттуда приволоку. Лечу 27-го... *ведьма!*
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #202 : 17, 08, 2011, 13:49:37 »

Даю "настояться"несколько дней. Когда время свободное найду  Улыбка, раскладываю по банкам: стерилизую быстро и просто - в микроволновке, железные крышки кипячу (ещё нравятся капроновые, которые можно натянуть на банку только после нагревания, но таких банок у меня мало). А вообще, живая аджика (не варить!) ни разу не бродила даже без стерилизации (это для собственного успокоения делаю  Ржу), храню в кладовке.

У меня аджика живая всегда бродит,хоть и кипячу банки и крышки...Но в этом ничего страшного,она как-бы "доходит"-вкуснотища!
Lusha
Старожил форума

« Ответ #203 : 17, 08, 2011, 14:03:17 »

У меня аджика живая всегда бродит,хоть и кипячу банки и крышки...Но в этом ничего страшного,она как-бы "доходит"-вкуснотища!
Лана, я в холодильнике храню, не разу не бродила, а если добавить корень хрена, то мне кажется и без холодильника простоит
Lenuly
Октябрьский округ, р-он маг. "Сувениры"
Старожил форума

+7-953-307-62-96

« Ответ #204 : 17, 08, 2011, 14:06:09 »

Девочки, как же все вкусно!!!
veresk
Старожил форума

« Ответ #205 : 17, 08, 2011, 14:09:24 »

Всю жизнь делаем "живую", ни разу не бродила   Думаю, в холодильнике столько места для неё нет  Улыбка.
Ла33на, болгарский перец в аджику не добавляете?
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #206 : 17, 08, 2011, 14:18:49 »

Всю жизнь делаем "живую", ни разу не бродила   Думаю, в холодильнике столько места для неё нет  Улыбка.
Ла33на, болгарский перец в аджику не добавляете?

Добавляю.Помидоры+болг.перец+перец стручковый+чеснок+соль+красный перец молотый. Стоит и в холодильнике и на лоджии.Пузырится вся где-то неделю,потом успокаивается и настаивается.Очень вкусная,муж и гости обожают,до НГ обычно не доживает ни одной банки,сколько бы я ни сделала.... тук-тук
veresk
Старожил форума

« Ответ #207 : 17, 08, 2011, 14:22:15 »

Ла33на, я так и подумала   Улыбка. Болгарский перец - из-за него аджика бродит. 
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #208 : 17, 08, 2011, 14:29:43 »

Ла33на, я так и подумала   Улыбка. Болгарский перец - из-за него аджика бродит. 

Ну я не представляю,если его не добавлять-вкус совсем другой будет!
veresk
Старожил форума

« Ответ #209 : 17, 08, 2011, 14:34:27 »

Ну я не представляю,если его не добавлять-вкус совсем другой будет!
Так и рецептов много, на любой вкус  Улыбка, просто в "живой" аджике болгарский перец - 100% брожение.
Огонек
Старожил форума

тел.891130416один3 Ольга

« Ответ #210 : 18, 08, 2011, 20:14:01 »

хочу все рецепты "живой" аджики-ни разу её никакую не делала. пишите. будем пробовать.я с субботы в отпуске. может сама что найду-напишу.пока работаю не до чего нет времени..
veresk
Старожил форума

« Ответ #211 : 18, 08, 2011, 20:19:25 »

хочу все рецепты "живой" аджики-ни разу её никакую не делала. пишите. будем пробовать.я с субботы в отпуске. может сама что найду-напишу.пока работаю не до чего нет времени..
http://mama51.ru/forum/index.php/topic,45281.0.html    отдельно тема "Аджика"  Подмигиваю
Огонек
Старожил форума

тел.891130416один3 Ольга

« Ответ #212 : 19, 08, 2011, 06:39:52 »

ой, спасибо...
kreativnaya
Гость
« Ответ #213 : 22, 08, 2011, 18:46:37 »

4кг помидор
1кг слад.перца
1кг моркови
1кг репч.лука
1/2 стакана соли
200гр сахара
200гр раст.масла
1ст.лож разбавл.уксуса

Сегодня по этому рецепту 4 баночки лечо закатала. Вкусненькое такое получилось, вот надеюсь что не "взорвется", так как экспериментирую впервые с заготовками на зиму.
Lusha
Старожил форума

« Ответ #214 : 24, 08, 2011, 10:20:18 »

Вчера попробовала обалденную вещь..."баклажаны и перец в тузлуке"
Сегодня взяла рецептик:
Для рассола:
0,5 литра растительного масло
200 гр.столового уксуса 9%
2 стакана воды
2 ст.л. соли
2 ст.ложки сахара

Баклажаны полностью очистить от кожи, перец от семян.
Порезать все дольками, но не мелко (перец на 5-6 частей и баклажаны пополам и на 4 части)
Баклажаны кипятить в рассоле 10 минут, перец 5 минут.
Вместе с этим приготовить "шапочку": Помидоры перекрутить (перетереть), откинуть, чтобы стекла лишняя жидкость, сложить в кастрюльку, добавить чеснок (мне сказали чем больше, тем вкусней...но я думаю нужно исходить из своих предпочтений) и горький перец (очистить от семян и порезать) и за кипятить. 
Разложить по банкам перец и баклажаны (пропорции - кому как нравится, я для себя побольше баклажанчиков хочу, хотя и перец на вкус просто обалденный) залить кипящим тузлуком (расолом) и сверху положить шапочку из смеси помидоров (тоже должно кипеть). Закатать и в одеялко.

Netka666
Гость
« Ответ #215 : 24, 08, 2011, 11:16:31 »

я делаю маринованные кабачки так
5 кг кабачков  нарезать кружками и кружок напополам вот так (  )
300 гр давленного чеснока
300 гр уксуса 9%
500 гр раст масла
4 стол.ложки соли
6 стол.ложки сахара

все перемешать  и под груз на 5 часов. Потом переложить в банки. Банки со смесью простерелизовать (литровые банки минут 7, поллитровые минут 5) и закатать. Убрать под одеяло до остывания. Получается 10 штук 700 гр банок
Вкуснотищаааааа...
mariika
Гость
« Ответ #216 : 24, 08, 2011, 20:15:48 »

а я кабачки и огурцы катаю "универсальным" маринадом:
на 1 л воды
6 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
2 ст.л. ук.эссенции
Ложки должны быть без горки!
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #217 : 24, 08, 2011, 20:41:12 »

а я кабачки и огурцы катаю "универсальным" маринадом:
на 1 л воды
6 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
2 ст.л. ук.эссенции
Ложки должны быть без горки!
Скажите, а вы не ошиблись-2 ст л эссенции? может 9% уксуса?
Я на литр кладу 1 чайную ложку  эссенции и то крепкий рассол...
mariika
Гость
« Ответ #218 : 24, 08, 2011, 23:04:49 »

Скажите, а вы не ошиблись-2 ст л эссенции? может 9% уксуса?
Я на литр кладу 1 чайную ложку  эссенции и то крепкий рассол...
нет, точно эссенции. Второй год так закатываю
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #219 : 24, 08, 2011, 23:41:06 »

Спорит не буду, у каждого свой рецепт.
Но если кто то хочет угостить детей огурчиками, то мне кажется, что уксуса надо поменьше
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #220 : 26, 08, 2011, 12:10:20 »

1,5 кг свеклы, 0,5 кг моркови, 0,5 кг блок, 0,5 кг лука, 0,5 кг помидоров, 0,5 кг зеленого сладкого перца.
Маринад: 1 стакан растительного масла, 1 ст. л. 70-% уксуса, 3 ст.л. соли, 12 ст.л. сахара - все соединить и перемешать.

Свеклу, морковь, яблоки помыть очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить, нарезать, помидоры также мелко нарезать, перец очистить от семян, затем нарезать небольшими кубиками.

(Я все это дело пропускаю на крупной терке в комбайне)

Овощи сложить в кастрюлю, залить маринадом и поставить на огонь. После закипания варить 20-25 минут на медленном огне. Разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Лечо делаю по такому рецепту:

2,5 кг сладкого перца, 3 л. томатного сока, 3 моркови, 1 стручок горького перца, 1 головка чеснока, по пучку петрушки и укропа, 3/4 стакана растительного масла, 1 ч.л. уксусной эссенции, 100 г сахара, 2,5 ст.л. соли.
Перец нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Зелень порубить. Горький перец и чеснок пропустить через мясорубку.
Сладкий и горький перец, морковь, чеснок, зелень, соль, сахар, раст.масло положить в кастрюлю, залить томатным соком и варить в течение 30 минут. За 5 мин до окончания влить эссенцию. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть до остывания.

Согласно рецепту нужно 3 литра томатного сока. Первый год я делала с соком, на второй год вместо 3-х литров сока взяла 2 большие баночки томатной пасты "Помидорка" и разбавила водой (1 банка). Так лечо было погуще (нам больше нравится густое).
galkin
Старожил форума

« Ответ #221 : 29, 08, 2011, 03:47:15 »

девушки,выручайте!огромный пакет с черной смородиной стоит и тоскливо смотрит на меня из угла кухни. Варенье наварила. Может компот? Только бы хотелось с добавлением каких-нить др ягод-фруктов,чтобы вкус разнообразить,помогите кто чем может  *смущение*
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #222 : 29, 08, 2011, 07:39:36 »

Я черную всегда только на мясорубке и с сахаром. Остается свежая. В другом виде же просто не воспринимаю.

А если варить, то можно с яблоками.
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #223 : 29, 08, 2011, 07:51:46 »

у меня элементарный, даже примитивный рецепт лечо. оно на удивление стоит очень долго и овощи в тарелку выкладываешь потом - как будто свежие достали из банки.

1 кг очищенного перца
1 кг помидорной массы из свежих помидор

Помидорную массу варить пока не уменьшится в 3 раза, затем добавить резаный мелкими квадратиками перец и варить ещё 10 минут. добавить 1 ст. л. сахара, 1ч.л. соли. Стерилизовать в банках, закрыть.
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #224 : 29, 08, 2011, 08:57:17 »

Кстати, может кому пригодится... Аджику я разливаю в бутылки из-под кетчупа. И в холодильнике на дверке удобно и пользоваться тоже Улыбка
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #225 : 29, 08, 2011, 13:16:15 »

Shakty Я практически по такому же рецепту делаю.Только добавляю 1 ч л уксусной эссенции(чтоб не взорвались).Всем лечо очень нравиться
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #226 : 29, 08, 2011, 13:17:50 »

девушки,выручайте!огромный пакет с черной смородиной стоит и тоскливо смотрит на меня из угла кухни. Варенье наварила. Может компот? Только бы хотелось с добавлением каких-нить др ягод-фруктов,чтобы вкус разнообразить,помогите кто чем может  *смущение*
Если место есть в морозилке-то заморозьте и всё
Shakty
СП
Старожил форума
**

« Ответ #227 : 29, 08, 2011, 23:05:01 »

Shakty Я практически по такому же рецепту делаю.Только добавляю 1 ч л уксусной эссенции(чтоб не взорвались).Всем лечо очень нравиться
Выпьем у меня прошлой зимой вообще без уксуса и всякой там лимонной кислоты простояло, чему я удивилась. рецепт из книги.
galkin
Старожил форума

« Ответ #228 : 29, 08, 2011, 23:16:38 »

Если место есть в морозилке-то заморозьте и всё

Там рыба с грибами сожительствуют  ппц! даже фруктов не заморозить, а вот погреб полупустует
СветLANA
Октябрьский округ, Верхнеростинское шоссе
Старожил форума

« Ответ #229 : 30, 08, 2011, 15:03:06 »

Подмигиваюотмечусь
СветLANA
Старожил форума

« Ответ #230 : 30, 08, 2011, 15:56:50 »

а я баклажаны солю ,как грибы получаются.Очень вкусные и без уксуса,что немаловажно!ням-ням!советую!

Баклажаны разрезаю вдоль ,как книжку,не до конца,и привариваю в хорошо солёной воде мин.10 где-то.....нужно пробовать ножом или вилкой.Затем складываю в раковину и ставлю груз.Всё это лучше сделать на ночь.
Затем уже утром,режу много зелени(укроп,петрушка) и выдавливаю чеснок,и этим ,,фаршем ,,фаршерую баклажаны.
Затем складываю в кастрюлю и заливаю !!!!!!горячим!!!!!!!! маринадом из расчёта на 10 кг.баклажан:
      4 литра воды,
      6 стол.л. соли,
      10 лавровых листов,
      20 горьк.перца горошком,
      10 душистых перца.
Заливаю и ставлю сверху груз.Стоит в комнате ~дня 3-4,до появления пены.Затем складываю в банку или пласт.коробку и храню в холодильнике.
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #231 : 30, 08, 2011, 15:58:01 »

Можно и с томатным соком и с томатной пастой.Но когда открываешь баночку лечо с помидорной заливкой, то сок выпить -одно удовольствие.
СветLANA
Старожил форума

« Ответ #232 : 30, 08, 2011, 16:00:15 »

и аджика тоже очень вкусная,особенно как постоит немного!
1,5 кг.антоновских кислых яблок.,
1,5 кг помидор,
200 гр.чеснока,
2-3 горьк.перца,
100 гр.крупной соли,
100 гр.уксуса.
Перекрутить,всё смешать,и сложить в банки.Стоит в холодильнике.
Закочка
Старожил форума

« Ответ #233 : 30, 08, 2011, 22:19:06 »

Кто знает как солить икру семги???? Очень нужно!!!!
shtu
Гость
« Ответ #234 : 30, 09, 2011, 11:15:17 »

БОРЩЕВАЯ ЗАПРАВКА.
•   1,5 кг. – капусты;                              
•   1,5 кг. – свеклы;
•   1 кг. – моркови;
•   1 стакан – растительного масла;                
•   3 ст. ложки – соли;                                
•   0,5 кг. – репчатого лука;
•   0,5 стакана – сах. Песка;
•   Лавровый лист, перец.

Все продукты нашинковать соломкой, варить 40 мин., добавить уксус 70 % - 0,5 ст. ложки, всё перемешать, горячим разложить по банкам и закатать.

Получиться прим.9 банок по 0,5 л.
shtu
Гость
« Ответ #235 : 30, 09, 2011, 11:16:39 »

ЛЕЧО.
     Половину помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Туда же положить нарезанный соломкой болгарский перец и чеснок. Всё варить 10 мин., после чего выложить туда же остальные помидоры, соль и сахар. Ещё варить 30 мин. Готовые овощи разложить по банкам и горячими закатать.
На 3 кг. помидор:
•   6 шт. болгарского перца;
•   6-7 зубчиков чеснока;
•   1 стакан сахара;
•   1 ст. ложка соли.
shtu
Гость
« Ответ #236 : 30, 09, 2011, 11:17:06 »

САЛАТ С ГРЕЧЕЙ.
•   0,5 кг. – гречи ( отварить в термосервирователе);
•   1 кг.   – лук;
•   1 кг.   – болгарский перец;
•   1 кг.   – морковь;
•   3 кг.   – помидор ( пропустить ч/з мясорубку);
•   2 ст.ложки – соли;
•   0,5 стакана – сах.песка;
•   300 гр. – растительного масла;
•   0,5 стакана – 9% уксуса.
Помидоры довести до кипения и варить 5 минут, затем опустить всё остальное и варить 30-35 минут.
Горячим разложить по банкам и закатать.
shtu
Гость
« Ответ #237 : 30, 09, 2011, 11:17:37 »

ПОМИДОРЫ ПИКАНТНЫЕ.
Помидоры средней спелости  уложить в банки.
Измерить кол-во необходимого для заливки сока  ( залить банки с уложенными помидорами водой, потом слить воду в кастрюлю и измерить кол-во воды в литрах).
Для приготовления сока взять мягкие помидоры и пропустить их через мясорубку (столько, сколько необходимо сока в литрах);
В полученный сок-пюре добавить соль, сахар, перемешать  и поставить на огонь, после закипания добавить  мелко нарезанного чеснока,  тертого хрена и болгарского перца пропущенного через мясорубку.
Этим  горячим  набором залить банки с отобранными помидорами, пастеризовать ( литровые – 15 минут, 1,5 литровые – 18 минут) и закатать.
НА 2,5 ЛИТРА СОКА:    Соль – 2 ст. ложки;
Сахар – 4 ст. ложки;
1/4 часть стакана – чеснока;
1/4 часть стакана – хрена;
250 г. – болгарского перца

Toto
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #238 : 30, 09, 2011, 14:09:54 »

не знаю, выкладывала или нет

свекольная закуска, вкуснотища

Свекла          1 кг на крупной терке
 Все тушить 30 минут
Разложить по банкам и закатать или закрутить

Тося Кислицина
Свой человек

« Ответ #239 : 22, 07, 2012, 10:26:15 »

Подскажите, где купить зелень для засолки. Вчера была на Морской у Еврорса, ни одной бабульки, похоже, разогнали. На Первомайском рынке тоже бабулек не обнаружила.  *возмущён!* Куда сегодня податься, чтобы наверняка?
Гламуррка
СП
Старожил форума
**

Всё проходит

« Ответ #240 : 22, 07, 2012, 13:39:28 »

отмечусь, после отпуска начну заготавливаться.
mariika
Гость
« Ответ #241 : 23, 07, 2012, 00:36:05 »

Подскажите, где купить зелень для засолки. Вчера была на Морской у Еврорса, ни одной бабульки, похоже, разогнали. На Первомайском рынке тоже бабулек не обнаружила.  *возмущён!* Куда сегодня податься, чтобы наверняка?
раньше на Ленинском рынке было, не у бабулек, а в рядах.
Wintress
Постоянный участник

« Ответ #242 : 23, 07, 2012, 00:38:20 »

позавчера видела в нашем Евроросе, в том месте где квашен. капуста лежит и зелень
Акула
Первомайский округ
Старожил форума

Санкт-Петербург

« Ответ #243 : 26, 07, 2012, 19:26:44 »

Обычно заготовки делала по осени(в сентябре)
Сейчас есть свободное время,решила начать..не рано ли? имеется в виду по ценам?
на выходных как раз приедет муж сестры,привезет листья,траву для засолки.
Дашенция
Ленинский округ, ул. Адмирала Лобова (до переезда)
Старожил форума

Даша и на ты 8-909-559-46-65

« Ответ #244 : 26, 07, 2012, 19:51:47 »

мне кажется в самый раз, я уже на зиму щавеля заготовила
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #245 : 26, 07, 2012, 20:58:47 »

а кто какие фрукты-овощи замораживает и как?
Е-катерина
г. Липецк
Постоянный участник

« Ответ #246 : 01, 08, 2012, 11:17:09 »

я замораживаю вишню, просто по пакетикам раскладываю. и перец для фаршировки зимой. чищу его и один в один пирамидкой складываю. 1 пирамидка на 1 готовку (у меня 12 штук) зимой очень приятно домашнего перчика нафаршировать shine
mariika
Гость
« Ответ #247 : 02, 08, 2012, 10:33:15 »

а я не очень люблю морозить перец, запах от него потом долго держится. А вообще морозим практически все: кабачки, баклажаны, зелень, морковь, ягоды
SataLI
Старожил форума

« Ответ #248 : 02, 08, 2012, 10:44:50 »

девочки ,а где у нас был простенький рецепт огурков малосольных???в пакете делается..
Дашенция
Старожил форума

« Ответ #249 : 02, 08, 2012, 10:49:55 »

обрезаешь жопки, солишь, чесночка туда, зелени и пакет на сутки в холодильник
Юляшик
СП
Постоянный участник
**

****Юлия****

« Ответ #250 : 02, 08, 2012, 10:59:20 »

Девочки, начиталась ваших рецептиков, аж слюньки потекли....
SataLI
Старожил форума

« Ответ #251 : 02, 08, 2012, 10:59:38 »

обрезаешь жопки, солишь, чесночка туда, зелени и пакет на сутки в холодильник
а водички надо?
Natella
Старожил форума

« Ответ #252 : 02, 08, 2012, 11:05:52 »

В прошлом году попробовала новые рецепты - понравились! Пишу сюда:
 икра из кабачков
3 кг.кабачков пропустить через мясорубку
250 гр. томатной пасты хорошей я пользуюсь т.п.33 помидорки
250 гр. майонеза
10 зубчиков чеснока через мясорубку
100 гр. сахара
1 ч.л. красного перца
1 ст. ложка соли
50 гр.растительного масла
все перемешать варить 1,5 часа на медленном огне за 10 мин. до конца варки добывить 2 ст.ложки 9% уксуса
разлить в банки 0.5л. и закатать вкусно

Уже сделала в этом году. Итог: из 6 кг кабачков получается 6,5л икры.

САЛАТ "ТУРЕЦКИЙ"
-помидоры
4 кг,
-баклажаны 3 кг,
-сладкю перец 2 кг,
-чеснок 100гр,
-горьк. перец 2 шт,
-свекла 1 шт,
-сахар 1 ст.,
-раст. масло 1,5 ст.,
-уксус
1 ст.л.,
соль по вкусу.
Помидоры пропустить через мясорубку, 1о мин
кипят,затем добавить баклажаны и перец кубиками, затем горьк. перец, чеснок,
свекла через мясорубку,масло,сахар, соль по вкусу, уксус. Всё кипит 40 мин,
помешивая. закатать в стерильные банки.

Закуска "Необычная" (Огурцы в помидорной заливке) ЭТО ПРОСТО НЕЧТО!!!!!!
2 кг помидор
2 кг огурцов
7 сладких перцев
2 стручка горького(жгучего) перца(вообще на любителя кому поострее, а кому помягче)
200 гр чеснока
2 ст.ложки соли
250 гр сахара
150 гр растительного масла
80 гр уксуса 9%
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Помидоры, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку. Чеснок пропустить, через чеснокодавилку. Добавить соль, сахар, растительное масло, и уксус.
2. Поставить на огонь и варить 10 минут. В это время нарезать огурчики (маленькие кольцами,большие полукольцами) и закладываем их в кастрюлю с помидорно-перцовой заливкой.
3. Через 4-5 минут снять с огня, разложить по стерилизованным банкам, закатать. Перевернуть вверх дном, дать остыть.

Дашенция
Старожил форума

« Ответ #253 : 02, 08, 2012, 11:07:52 »

а водички надо?

я не добавляю, огуречики дадут сок
mariika
Гость
« Ответ #254 : 02, 08, 2012, 12:40:06 »

а водички надо?
не надо, главное с солью не переборщить. А вообще мне больше нравится горячим рассолом заливать. Часов через 12 потрясающие малосольные огурчики!
SataLI
Старожил форума

« Ответ #255 : 02, 08, 2012, 12:53:29 »

не надо, главное с солью не переборщить. А вообще мне больше нравится горячим рассолом заливать. Часов через 12 потрясающие малосольные огурчики!
это как ??научите пожалусааа...
mariika
Гость
« Ответ #256 : 02, 08, 2012, 14:33:11 »

это как ??научите пожалусааа...
очень просто  Улыбка Нужны огурчики, укроп, чеснок, листы смородины, вишни, дуба, чеснок, хрен (в общем все, что душе угодно). В Мурманске обходилась укропом (чем больше, тем лучше), чесночком, ну и смородинкой (в сезон).
Огурцы моем, отрезаем попки, укладываем в эмалированную посудину вместе с травками, пряностями. В кастрюлке делаем рассол:на литр воды примерно 1 ст.л. соли. Доводим до кипения, заливаем огурчики.
Ну вот и все. Приятного аппетита!
SataLI
Старожил форума

« Ответ #257 : 02, 08, 2012, 18:42:40 »

спасибо!!!1Может тут кто знает как варенье из морошки сварить...помню мама как то на ночь её сахаром засыпала,а что потом...не помню...
Дашенция
Старожил форума

« Ответ #258 : 02, 08, 2012, 19:19:13 »

я засыпала сахаром примерно 1,5:1  то есть на 1,5 банки морошки 1 банка сахара, потом довожу до кипения, в стерильные банки и закатываю, муж в этом году заказал не варенье из морошки а кучу баночек компота
SataLI
Старожил форума

« Ответ #259 : 02, 08, 2012, 19:39:46 »

Дашенция спасибо...завтра буду феячить вааренье)))
Дашенция
Старожил форума

« Ответ #260 : 02, 08, 2012, 19:41:02 »

не за что, если что звони, подскажу по ходу пьесы, тел. кидаю в личку
SataLI
Старожил форума

« Ответ #261 : 02, 08, 2012, 20:02:52 »

Даша спасибо...если что так позвоню!А в чем вы варете ?в смысле посуда какая ?
Дашенция
Старожил форума

« Ответ #262 : 02, 08, 2012, 20:08:05 »

в обычной эмалированной кастрюле, воды кстати не добавляю, в прошлом году морошка сладкая была, так сахара меньше сыпала, сыпь на глазок, попробуешь как сахар с сироп превратиться, если мало будет, добавишь
SataLI
Старожил форума

« Ответ #263 : 02, 08, 2012, 20:19:38 »

аха завтра пойду кастрюльку прикуплю)))а то у меня всё металлическое....
SataLI
Старожил форума

« Ответ #264 : 05, 08, 2012, 21:25:57 »

YaMaXa и  Дашенция! девочки, спасибо огурки и варенье вышли на УРА!!!
Дашенция
Старожил форума

« Ответ #265 : 05, 08, 2012, 21:38:31 »

YaMaXa и  Дашенция! девочки, спасибо огурки и варенье вышли на УРА!!!

не за что, кушайте на здоровье  shine
Кирка
Гость
« Ответ #266 : 07, 08, 2012, 13:39:58 »

Мои вкусные заготовки на зиму из баклажанов.

Лечо с баклажанами

Все измельчить, перемешать и закипятить. Варить 20 – 25 мин. Разложить по банкам и закатать.

Продукты
баклажан 7 шт.
перец сладкий 7 шт.
луковицы 7 шт.
томат 1.5 л
масло растительное 200 г
уксус 3% 0.1 л
соль 1 ст. ложка
Е-катерина
г. Липецк
Постоянный участник

« Ответ #267 : 07, 08, 2012, 18:40:49 »

Натэлла спасибо большое за рецептик №3 очень вкуснючий третий день на одной картошке с вашей закусочкой сижу ням-ням. thank_you
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #268 : 09, 08, 2012, 12:12:18 »

Натэлла,то же  спасибо большое за рецептик №3
Сделала, и поела и закрутила.В вазочку  с этим салатом ещё хрена 1 чайную л  добавила.Остренько и очень вкусно.
Решила ещё одну порцию сделать , закрутить.Ну уж очень вкусно!!
« Последнее редактирование: 09, 08, 2012, 23:35:41 от белошвейка » Записан
Кэт
Гость
« Ответ #269 : 09, 08, 2012, 14:24:49 »

Постою послушаю!
Лисена
г. Полярный, Мурманская область
Старожил форума

« Ответ #270 : 11, 08, 2012, 01:27:34 »

а можно для тупых-стерилизовать баночки как?  Стесняюсь
Severina
Гость
« Ответ #271 : 11, 08, 2012, 10:16:50 »

1.первр-наперво - как следует моем баночки  и вытираем
2. наливаем полный чайник (обычный) воды и ставим на плиту. рядышком я еще ставлю кастрюлю,тяжелую, наполовину наполненную водой. Кастрюлю ставалю таким образом, чтобы банка, надетая на носик чайника, имела для себя дополнительную опору в виде ручки этой кастрюли.
3. Банка надевается на носик чайника, чайник греется, кипит в  течение  процесса стерилизации.
Надели банку, подождали пять минут, аккуратно полотенчиком сняли, поставили в чистое место. Ставим следующую... и т.д.
 У меня подружка , знаю, стерилизовала как-то в электрической духовке. но как - не помню((
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #272 : 11, 08, 2012, 10:24:15 »

вот только щас поставила банки стерилизоваться в духовку (икру делаю).... помыла баночки хорошо, дала водичке стечь и поставила в духовку минут на 10-15-20, когда как получается......  на темпу 75-100 град. и всё.....
Лисена
Старожил форума

« Ответ #273 : 11, 08, 2012, 11:27:29 »

во, попробую в духовке. блин, страшно, но так хочется зимой вкусного домашнего, пора учиться, буду рецепты здесь проверенные штудировать  thank_you
Е-катерина
г. Липецк
Постоянный участник

« Ответ #274 : 11, 08, 2012, 11:53:02 »

А мне сегодня привезут 10 ведер (15л) помидоров Рыдания я уже незнаю что с ними делать, хоть продавай иди, накатала уже во всех возможных рецептах включая аджику и сок. С учетом того что дети у меня закатку почти не едят наверно открою магазин домашней закатки истерика
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #275 : 11, 08, 2012, 13:24:36 »

а можно для тупых-стерилизовать баночки как?  Стесняюсь
http://www.admir-voronezh.ru/ru-i-offer-i-id-i-49726-i-podstavka-dlja-sterilizatsii-banok-tehpromservis.html
купите в хоз магазине такой стерилизатор.Накрываете вместо крышки кастрюлю с водой и ставите банку горлом вниз.Когда вода кипит,  пар стерилизует банку.Всё просто.У меня 2 штуки, делаю сразу на 2-х кастрюлях, очень быстро получается.Один раз купите и на всю жизнь хватит
Лялик
Октябрьский округ, пр. Кирова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #276 : 11, 08, 2012, 14:21:19 »

а можно для тупых-стерилизовать баночки как?  Стесняюсь
Я стерелизую так:закипает чайник,к носику подношу баночку и она паром стерелизуется,чтоб небыло горячо держу полотенцем банку.
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #277 : 11, 08, 2012, 14:28:40 »

Я стерелизую так:закипает чайник,к носику подношу баночку и она паром стерелизуется,чтоб небыло горячо держу полотенцем банку.
конечно можно и так.
но можно стерилизовать банки, а в это время резать что то одновременно
Лисена
Старожил форума

« Ответ #278 : 11, 08, 2012, 15:47:03 »

отлично, уже две несложные идейки есть  thank_you
zarazka
Старожил форума

« Ответ #279 : 11, 08, 2012, 16:40:59 »

девочки, где у нас овощи дешевые водятся?  Думаю мне тут подсказали, что за МГТУ где-то есть...а поконкретней объяснить не смогли  Плачу
Marina i LeLe
Первомайский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #280 : 11, 08, 2012, 16:58:13 »

Маленькие банки стерилизую в микроволновке, наливаю 1 см воды и минут на 5 в печку.
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #281 : 11, 08, 2012, 17:35:29 »

девочки, где у нас овощи дешевые водятся?  Думаю мне тут подсказали, что за МГТУ где-то есть...а поконкретней объяснить не смогли  Плачу
там находиться овощная база.Любого спросите, там все знают
ann1981
Первомайский округ, р-он Долины Уюта
Постоянный участник

« Ответ #282 : 11, 08, 2012, 17:46:33 »

отмечусь)
zarazka
Старожил форума

« Ответ #283 : 11, 08, 2012, 17:46:54 »

там находиться овощная база.Любого спросите, там все знают
Спасибо, надо выбраться  *шарик*
Ksushka
Старожил форума

« Ответ #284 : 11, 08, 2012, 19:37:45 »

а что вы купить хотите? я в Твоём кабачки покупала.... честно говоря - за МГТУ не особо и дёшево..... и вообще там так мало точек стало....
Баобаб
Старожил форума

Людмила

« Ответ #285 : 11, 08, 2012, 19:42:43 »

Вообще за МГТУ обвешивают нехило, прошлый год там арбуз покупали, перевесили в 2-х соседних точках - накололи на 1 кг.300 гр. Вернула с боем... У них ни кассовых аппаратов, ничего нет, торгуют на глаз вообщем.
zarazka
Старожил форума

« Ответ #286 : 11, 08, 2012, 19:43:42 »

а что вы купить хотите? я в Твоём кабачки покупала.... честно говоря - за МГТУ не особо и дёшево..... и вообще там так мало точек стало....
мне надо помидорки и перчик болгарский. На повестке недели - аджика и маринованный перец. Или все-так сентября дождаться  Думаю
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #287 : 11, 08, 2012, 20:51:25 »

мне надо помидорки и перчик болгарский. На повестке недели - аджика и маринованный перец. Или все-так сентября дождаться  Думаю
В Еврике перец 44р, а помидоры 29р и можно самой выбрать
Лисена
Старожил форума

« Ответ #288 : 11, 08, 2012, 20:54:36 »

мы с собой с астрахани помидорки привезли, буду искать простенький рецепт аджички
zarazka
Старожил форума

« Ответ #289 : 11, 08, 2012, 21:05:00 »

В Еврике перец 44р, а помидоры 29р и можно самой выбрать
помидоры там таким страшные  *испуг* а перец, кмк, дороговато...

Лисена, я всегда делаю вот такую аджику
2,5 кг красных помидор,
1 кг яблок (Антоновка),
1 кг моркови,
1 кг перца сладкого.
1 стакан растительного масла,
1 стакан сахарного песка,
1/4 стакана соли.
Все пропустить через мясорубку.Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 4 стручка горького перца.

Баобаб
Старожил форума

Людмила

« Ответ #290 : 12, 08, 2012, 10:30:19 »

помидоры там таким страшные  *испуг* а перец, кмк, дороговато...

Лисена, я всегда делаю вот такую аджику
2,5 кг красных помидор,
1 кг яблок (Антоновка),
1 кг моркови,
1 кг перца сладкого.
1 стакан растительного масла,
1 стакан сахарного песка,
1/4 стакана соли.
Все пропустить через мясорубку.Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 4 стручка горького перца.

А Вы такую аджику закатываете или в холодильнике храните? И сколько выходит в банках вот с этой пропорции?
zarazka
Старожил форума

« Ответ #291 : 12, 08, 2012, 13:30:31 »

А Вы такую аджику закатываете или в холодильнике храните? И сколько выходит в банках вот с этой пропорции?
закатываю, у меня холодильник маленький....а банок...блин, щас совру....не помню, но штук 8 по 0,6 точно будет. Просто я количество ингридиентов всегда меняю, из этого рецепта беру лишь соотношение всего остального к помидорам
Лисена
Старожил форума

« Ответ #292 : 12, 08, 2012, 14:03:04 »

закатываю, у меня холодильник маленький....а банок...блин, щас совру....не помню, но штук 8 по 0,6 точно будет. Просто я количество ингридиентов всегда меняю, из этого рецепта беру лишь соотношение всего остального к помидорам
с перчиком этим в конце который..как его туда добавлять? он как вообще-чистится или так кидается? ничего  сним никогда не делала
zarazka
Старожил форума

« Ответ #293 : 12, 08, 2012, 14:18:20 »

с перчиком этим в конце который..как его туда добавлять? он как вообще-чистится или так кидается? ничего  сним никогда не делала
чистится, тоже через мясорубку пропускается. Чистить его лучше в перчатках резиновых, я еще и маску одеваю (но я астматик, если не одену - легкие в платочек складываю).
Дафна
Постоянный участник

+79113189256 Татьяна

« Ответ #294 : 12, 08, 2012, 14:28:41 »

Попкорн
SataLI
Старожил форума

« Ответ #295 : 12, 08, 2012, 17:33:15 »

Девочки как вы грибы сушите???Про электо сушилку писать не надо у нас её нет...желаельно старые дедовские методы!!!хелп!!!
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #296 : 12, 08, 2012, 17:47:41 »

Девочки как вы грибы сушите???Про электо сушилку писать не надо у нас её нет...желаельно старые дедовские методы!!!хелп!!!
Для сушки годятся только трубчатые грибы, поскольку пластинчатые будут горчить. Чаще всего сушат белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, лисички, осенние опята и шампиньоны.

Грибы, предназначенные для сушки, лучше всего собирать в сухой солнечный день. Мыть их перед сушкой не рекомендуется: они утратят свой неповторимый запах, большую часть целебных веществ, станут темными. Нужно аккуратно очистить грибы от земли, хвоинок ножом, кусочком мягкой ткани или щеткой.
Крупные грибы следует разрезать пополам или на четыре части. Шляпки маленьких и средних размеров отделяют от ножки и сушат целиком. Совсем крошечные грибочки можно просушивать целиком. Иногда грибы измельчают в «лапшу» – так они высыхают очень быстро, и их удобно использовать. Для равномерной сушки можно отдельно сушить крупные и мелкие грибы. Некоторые классифицируют грибы по видам.

Итак, существует несколько способов сушки грибов.

Солнечно-воздушная сушка. Подготовленные грибы нанизывают на нитки и подвешивают на сквозняке под крышей, на балконе, в хорошо проветриваемом тенистом месте, при солнечной погоде. Также, грибы можно разложить на противне, бумаге или ткани в один слой. Уже через несколько дней, при благоприятных погодных условиях грибы будут готовы к зимнему хранению. Если что-то не заладилось, можно досушить грибы в духовке.

Сушка в духовке. Разложите грибы на противень в один слой шляпками вверх. Дверку духовки, во избежание упаривания, оставьте приоткрытой, если нет специальных отверстий.
ШПИЛЬКА
Ленинский округ, р-он Семёновского озера
Старожил форума

Азмъ есмь Елена

« Ответ #297 : 12, 08, 2012, 18:07:14 »

Про электо сушилку писать не надо у нас её нет...
А почему не купить? Мы в прошлом году купили "ноунейм" в КиМе на Транспортной за 1100р.,замечательно сушит, зато сушит аккурат,как надо для правильной сушки ( необходим постоянный тёплый поток воздуха). Сушим грибы и яблоки. А в духовке, так около неё постоянно торчать надо, чтобы не сгорели грибы. И потом перед электросушкой я шляпки просто мою и режу, шкрябать грибы - это не моё. Не-а
SataLI
Старожил форума

« Ответ #298 : 12, 08, 2012, 18:45:01 »

А почему не купить? Мы в прошлом году купили "ноунейм" в КиМе на Транспортной за 1100р.,замечательно сушит, зато сушит аккурат,как надо для правильной сушки ( необходим постоянный тёплый поток воздуха). Сушим грибы и яблоки. А в духовке, так около неё постоянно торчать надо, чтобы не сгорели грибы. И потом перед электросушкой я шляпки просто мою и режу, шкрябать грибы - это не моё. Не-а

по тому что только с леса приехали!))))а их очень много!!!!завтра придётся покупать,а то переработать в духовке не реально!!!!
SataLI
Старожил форума

« Ответ #299 : 12, 08, 2012, 19:01:58 »

Вообще за МГТУ обвешивают нехило, прошлый год там арбуз покупали, перевесили в 2-х соседних точках - накололи на 1 кг.300 гр. Вернула с боем... У них ни кассовых аппаратов, ничего нет, торгуют на глаз вообщем.
А мы со своими весами ходим)Или к соседнему Ахмету сходим?Они сразу "нееее !!!"кричат забирайте...Боятся видемо, что узнают ,что они больше чем остальные обвешивают))))
Мадлен
г. Вологда
Старожил форума

Юлия

« Ответ #300 : 13, 08, 2012, 09:09:08 »

а не рановато для аджики и перца? Думаю я в конце августа-начала сентября всегда делаю.
Катюшка
Гость
« Ответ #301 : 13, 08, 2012, 09:32:44 »

БОРЩЕВАЯ ЗАПРАВКА.
•   1,5 кг. – капусты;                              
•   1,5 кг. – свеклы;
•   1 кг. – моркови;
•   1 стакан – растительного масла;                
•   3 ст. ложки – соли;                                
•   0,5 кг. – репчатого лука;
•   0,5 стакана – сах. Песка;
•   Лавровый лист, перец.

Все продукты нашинковать соломкой, варить 40 мин., добавить уксус 70 % - 0,5 ст. ложки, всё перемешать, горячим разложить по банкам и закатать.

Получиться прим.9 банок по 0,5 л.

а при варке нужно добавлять воду?если,то сколько? Стесняюсь
кстати,спасибо за рецепт,в этом году как раз собрались заправки мариновать Подмигиваю
Конфетка
Постоянный участник

« Ответ #302 : 13, 08, 2012, 09:34:22 »

Какая интересная темка, отмечусь
Катюшка
Гость
« Ответ #303 : 13, 08, 2012, 09:34:59 »

а не рановато для аджики и перца? Думаю я в конце августа-начала сентября всегда делаю.

мы в том году начинали делать 20го,когда помидоры сливки были по 25,а перец по 35 Стесняюсь
zarazka
Старожил форума

« Ответ #304 : 13, 08, 2012, 09:39:23 »

рано...но в сентябре мне вообще не до этого будет....в итоге останемся мы и без аджики, и без перца  Плачу
Лисена
Старожил форума

« Ответ #305 : 13, 08, 2012, 10:21:58 »

мы грибы сушили и родителям слали почтой...сушили на обогревателе   Подмигиваю
Astoria
Старожил форума

« Ответ #306 : 13, 08, 2012, 12:28:02 »

мы грибы сушили и родителям слали почтой...сушили на обогревателе   Подмигиваю
Попкорн
zarazka
Старожил форума

« Ответ #307 : 28, 08, 2012, 15:12:50 »

нашла вот такой рецепт
огурцы — 1 кг.
помидоры — 1 кг.
перец сладкий — 500 гр.
перец жгучий — 1 шт.
лук репчатый — 500 гр.
чеснок — 100 гр.
перец черный горошком — 10 шт.
эстрагон — 50 гр.
укроп — 50 гр.
уксус фруктовый — 100 гр.
масло растительное — 100 гр.
сахар — 150 гр.
соль — 40 гр.
Огурцы, помидоры и перец вымыть, нарезать кружками. Семена перца не удалять, нарезать вместе с сердцевиной - это улучшит вкус салата. Репчатый лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Зелень промыть и мелко нарезать. Все смешать, добавив соль, черный перец горошком, сахар, уксус, растительное масло. После выделения сока овощную смесь кипятить 10 минут, разлить в стерильные банки, закатать и перевернуть вниз крышкой.

Кто-нибудь делал?  выглядит аппетитно  Попкорн
mariika
Гость
« Ответ #308 : 28, 08, 2012, 18:06:00 »

не встречала фруктовый уксус  Думаю

закатала 4 литра кабачковой икры...я ее ненавижу)

Всем советую сделать "аппетитку" (нашла рецепт на просторах инета):
3 кг помидоров пропускаем через мясорубку, 1 средний кабачок режем кубиками, 1 кг сладкого перца тоже кубиками, 4 головки чеснока, 2 шт. горького перца. Все смешиваем и варим 20 минут, а потом добавляем 1 ст.л. сахара, 1 стакан растительного масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.ложку уксуса и закатываем.
Катюшка
Гость
« Ответ #309 : 28, 08, 2012, 23:23:17 »

Пишу наш рецепт лечо:
2 кг помидоров,1 кг болгарского перца,1 кг лука,1 кг моркови
Лук полукольцами,морковь на крупной терке,перец нарезать соломкой и напополам.Все в кастрюлю.Добавить 1 ст.л сахара без горки,3-4 ст.л.соли,300-400г раст.масла(примерно 1/3 большой бутылки).Тушить 1 час,перемешивая.Добавить 1 ст.л. уксуса,перемешать и тушить еще 10 минут.Залить в стерил.банки,закатать,поставить в теплое место(мы накрывали одеялами) в перевернутом виде на сутки

Приятного аппетита)))
Катюшка
Гость
« Ответ #310 : 28, 08, 2012, 23:26:13 »

вот такие делали в этом году огурцы
http://domashnie-zagotovki.ru/2011/06/recept-marinovannyx-xrustyashhix-ogurcov/
все легко и просто,собираемся скоро открыть баночку и попробовать
ReDiSkA
Старожил форума

« Ответ #311 : 29, 08, 2012, 08:46:23 »

Всем советую сделать "аппетитку" (нашла рецепт на просторах инета):
3 кг помидоров пропускаем через мясорубку, 1 средний кабачок режем кубиками, 1 кг сладкого перца тоже кубиками, 4 головки чеснока, 2 шт. горького перца. Все смешиваем и варим 20 минут, а потом добавляем 1 ст.л. сахара, 1 стакан растительного масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.ложку уксуса и закатываем.
Очень вкусно! Делаю такой салатик, тока рецепт в свое время мне попался с названием "тёщин язык".

Кстати, пришла к выводу, что покупать овощи на базах нет смысла.
Перец на базе 38, "если возьмешь большую сетку, посчитаю по 37". В ближайшем к дому ларьке перец по 37. Лучше уже брать каждый день по 3-5 кг, но зато  поковыряешься, повыбираешь, и обвесят не на пару кг. А сколько еще в той сетке гнили...
Морковь на базе 25, в ларьке 26.
Чернослив на базе 55 зеленый, в ларьке 48-52 спелый!!!
И брать маленькими порциями удобнее. Если не успел в ближайшие дни приготовить, не начнет вянуть и гнить.
« Последнее редактирование: 29, 08, 2012, 10:49:12 от ReDiSkA » Записан
zarazka
Старожил форума

« Ответ #312 : 29, 08, 2012, 11:01:05 »

не встречала фруктовый уксус  Думаю
яблочный или виноградный
mariika
Гость
« Ответ #313 : 29, 08, 2012, 11:45:02 »

яблочный или виноградный
терь ясно)
luna
Свой человек

первомайский р-н

« Ответ #314 : 29, 08, 2012, 19:57:24 »

Девчата , сегодня перец купила по 30 руб. за кг.