MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
27, 05, 2020, 04:44:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ
 
  Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квартиный вопрос Юристу или нотариусу. Хелп!!!  (Прочитано 1973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Murzafa
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
Постоянный участник
***
Offline Offline

Сообщений: 367


Настя 921-172-33-00


« : 03, 03, 2020, 09:07:58 »

Кто-нибудь, пожалуйста, проконсультируйте.
Ситуация такая. Мамина тетка (90 лет) завещала свою квартиру какой-то чужой женщине несколько лет назад. Сейчас-же она передумала и хочет оставить квартиру моей маме. Они оформили дарственную на маму, но пока не зарегистрировали квартиру на себя. Но теперь им кто-то напел, что это старое завещание у чужой женщины имеет больший вес, чем наша новая дарственная. И она потом может оспорить все это дело. Что делать и как быть? Подскажите, добрые люди)
Записан
elesina
Постоянный участник
***
Offline Offline

Сообщений: 469



« Ответ #1 : 03, 03, 2020, 10:46:37 »

 При жизни наследодатель (завещатель) вправе распоряжаться своим имуществом, продать, подарить. По написанному ранее завещанию просто уже нечего получать будет (конечно, если не указано в том числе иное имущество). Теоретически так: было завещание -  имущество продано (подарено) иному лицу наследодателем (завещателем) при жизни - по завещанию получать нечего.
 Практически, если учесть преклонный возраст бабушки и безвозмездную сделку, то можно подать иск о признании сделки недействительной (возрст, непонимание последствий собственных действий, заблуждение, слабоумение и т.п.). Возможна судебная волокита, но не факт, что та женщина будет спорить. А если будет, то напор будет на возраст бабули (со всеми сопутствующими изменениями психики), или введение ее в заблуждение, страх..  
Вот только здесь и сам подвох в вашей ситуации.
Можно ничего не делать и забить на прежнее завещание, зарегистрировать сделку "дарение".  
Но лучше подстраховаться, к примеру, составить договор у любого нотариуса (конечно, заранее узнать о стоимости услуги), это шаг сведет к минимуму неблагоприятные последствия.
Как вариант, можно документом о здоровье в том числе психическом) бабушки подстраховаться.
Еще вариант - Договор ренты с пожизненным содержанием, там тоже квартира переходит в собственность, а бабулю содержать надо. Как бы здесь все прозрачно, хотя..докопаться можно ко всему.


Оценив риски, решать только вам, как поступить.
Да, и про налог не забудьте при получении квартиры в дар. Только между близкими родственниками налог не оплачивается. Ваша мама, как я понимаю, не близкий родственник..

--------------------------------------

Если не заморачиваться с дарением.
Новое завещание отменяет прежнее.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

 Если бабуля одинока и кроме вашей мамы у нее нет самых близких родственников (детей), то вариант с новым завещанием вполне самый адекватный.  Если есть ближайшие родственники, то тогда тоже не катит...там уже обязательные доли маячат.
Записан
SGG
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 57



« Ответ #2 : 03, 03, 2020, 11:47:24 »

Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

Отменить или изменить завещание можно одним из следующих способов.

1. Отмена или изменение завещания путем составления нового завещания
Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
Завещание составляется в письменной форме. По общему правилу оно подлежит удостоверению нотариусом. При этом не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (например, через Интернет) (п. 1 ст. 1124, п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128, ст. 1129 ГК РФ).

2. Отмена завещания путем распоряжения об отмене завещания
Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене (п. 4 ст. 1130 ГК РФ).
В этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.
Распоряжение об отмене завещания совершается в форме, установленной для совершения завещания (п. 4 ст. 1130 ГК РФ).

При необходимости отменить или изменить завещание придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Составьте новое завещание либо распоряжение об отмене завещания
Вы вправе составить завещание либо распоряжение об отмене завещания самостоятельно. Однако, если вы не юрист, рекомендуем доверить составление этих документов нотариусу. В зависимости от ситуации нотариус поможет подготовить новое завещание или распоряжение об отмене завещания, после чего удостоверит его.
Отметим, что стоимость составления завещания в виде госпошлин и тарифов не устанавливается, так как эта работа относится к услугам правового и технического характера, а не к нотариальным действиям.

2. Лично обратитесь к нотариусу, чтобы удостоверить новое завещание либо распоряжение об отмене завещания
Рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу.
Для удостоверения завещания вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Также рекомендуем представить нотариусу завещание, которое вы хотите отменить или изменить (п. п. 10, 23, 28 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания.
За нотариальное удостоверение завещания необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

А потом со спокойной душей, как ранее написала elesina, оформляете дарственную с подстраховкой. Удачи!
Записан
Murzafa
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
Постоянный участник
***
Offline Offline

Сообщений: 367


Настя 921-172-33-00


« Ответ #3 : 03, 03, 2020, 17:19:27 »

 flower shine thank_youСпасибо огромное.
Девочки, очень выручили)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda
Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 1.253 секунд. Запросов: 22.