MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
21, 06, 2018, 07:34:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Внимание! изменился адрес нашего ФОРУМА. обновите закладки для удобства: http://forum.mama51.ru/index.php

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Интернет-магазин "Мальчонки и Девчонки"
Рубашки от 211 руб!
Организаторам СП скидки!
Доставка по всей России и Казахстану!

bs-gs.ru 8(800)200-28-06
Lash&Brow мастер Ефимова Елена
Ботокс и ламинирование ресниц,
реконструкция ресниц VELVET,
коррекция и покраска бровей хной.
Побалуй себя, ведь ты этого достойна!
Телефон +7911-300-26-65
Работаю в центре Мурманска!
Биоакустическая коррекция в Мурманске
У ребенка ЗРР, ЗПР, тики, заикание, гиперактивность, энурез?
Звоните! +7-921-708-78-71
Имеются противопоказания.
Лицензия № ЛО-51-01-001279

www.avrora51.ru
Фото 51. Фотограф Надежда Пархоменко
Динамичные и стильные фото для вас!
Детские праздники, Дни рождения,
Свадьбы, Выпускные.

+7 921 169-90-75
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа авто не на ходу. Как?  (Прочитано 9699 раз)
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« : 24, 10, 2014, 22:37:25 »

Если продавать авто, которое не на ходу, как все оформить?
Продавец должен сам снять ее с учета?
А для этого должен  привезти ее в ГИБДД?  Но она не на ходу. Или это  не обязательно?
 Или просто оформить договор купли-продажи и жить спокойно?  Договор у нотариуса?
Зарегистрировать ведь должен ее уже покупатель. А если он это не сделает?

Буду рада советам более опытных и знающих  flower
Zluka
Первомайский округ, ул. Беринга
СП
Старожил форума
**

« Ответ #1 : 24, 10, 2014, 22:39:48 »

для снятия с учета достаточно предоставить в органы ГИБДД оригинал ПТС и номера, договор купли-продажи (если он заранее покупает авто не на ходу) и 2 номерных знака и пишет заявление о снятии с учета
Масик
Старожил форума

« Ответ #2 : 24, 10, 2014, 22:49:25 »

для снятия с учета достаточно предоставить в органы ГИБДД оригинал ПТС и номера, договор купли-продажи (если он заранее покупает авто не на ходу) и 2 номерных знака и пишет заявление о снятии с учета

На сайте ГИБДД пишут что транспортное средство необходимо предоставлять. И в тоже время по ДКП продавцу не надо. Путаница.

А покупатель берет машину не на ходу, но там маленькая неполадка и он ее хочет отремонтировать и ездить дальше. Тогда же номера сдавать не нужны?
белошвейка
ул. Привокзальная (р-он бассейна)
Старожил форума

тел 8952-299-47-27 Людмила

« Ответ #3 : 24, 10, 2014, 23:03:29 »

На сайте ГИБДД пишут что транспортное средство необходимо предоставлять. И в тоже время по ДКП продавцу не надо. Путаница.

А покупатель берет машину не на ходу, но там маленькая неполадка и он ее хочет отремонтировать и ездить дальше. Тогда же номера сдавать не нужны?
Заключите Договор купли /продажи.Можно стандартный( с инета скачать)Можно у нотариуса.В течении 10 дней покупатель обязан поставить на учёт машину.Он ремонтирует за эти 10 дней и ставит на учёт.Номера он может оставить эти.Если он не поставил на учёт, вы через 10 дней идёте с паспортом и договором в ГИБДД и снимаете её с учёта.
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #4 : 24, 10, 2014, 23:14:16 »

Так по порядку. Покупатель приобретает ТС с неисправностью, которая мешает авто передвигаться своим ходом?
Покупатель приобретает авто для того чтобы ездить, после ремонта? Он уверен что уложится в отведенные законом 10 дней отведенные на регистрацию ТС? К тому же нужна будет страховка, а для ее получения необходимо пройти техосмотр и получить диагностическую  карту
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #5 : 24, 10, 2014, 23:16:22 »

А само ТС которое собираетесь продавать битое или разукомплектованное?
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #6 : 24, 10, 2014, 23:16:56 »

Так по порядку. Покупатель приобретает ТС с неисправностью, которая мешает авто передвигаться своим ходом?
Покупатель приобретает авто для того чтобы ездить, после ремонта? Он уверен что уложится в отведенные законом 10 дней отведенные на регистрацию ТС? К тому же нужна будет страховка, а для ее получения необходимо пройти техосмотр и получить диагностическую  карту
Надя,ведь ТЕХ осмотр и диагностическая карта может быть есть и ещё действующая.Страховка может то же есть, надо либо собственника сменить в СК на основании ДКП либо выписать новое ОСАГО на основании того же ДКП
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #7 : 24, 10, 2014, 23:19:02 »

Надя,ведь ТЕХ осмотр и диагностическая карта может быть есть и ещё действующая.Страховка может то же есть, надо либо собственника сменить в СК на основании ДКП либо выписать новое ОСАГО на основании того же ДКП
Может, но я же не знаю сколько времени ТС не на ходу. А так же его техническое состояние.
Слова "не на ходу"  могут  означать все что угодно - от того что машина разбита в хлам и может быть продана на з/ч, тогда просто сдаем номера и ПТС, и пишем заявление на утилизацию.  А может быть просто не исправна - тогда и порядок действий другой.
Поэтому и уточняю

если машина целая,то составляем догово купли - продажи, заполняем заявление и тараканим машину в гаи (на эвакуаторе или верёвке) там осматриваемся и ставим на покупателя на учёт

если битое или некомплектное,то составляем договор купли-продажи и ремонтируем,только предупреждаем продавца,что сразу её на себя не переоформим и ему будет капать налог,а когда отремонтировали,едем в гаи,осматриваемся,платим 1500 штрафа и переоформляем на себя
Масик
Старожил форума

« Ответ #8 : 24, 10, 2014, 23:25:08 »

Машина не битая, не на запчасти. Надо заменить один блок. Но сейчас нет ни времени ни желания этим заниматься.
Покупатель в курсе, готов все исправить  и ездить дальше.
Страховка есть, техосмотр пройден недавно (7 месяцев назад), все доки в порядке.
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #9 : 24, 10, 2014, 23:27:12 »

Машина не битая, не на запчасти. Надо заменить один блок. Но сейчас нет ни времени ни желания этим заниматься.
Покупатель в курсе, готов все исправить  и ездить дальше.
Страховка есть, техосмотр пройден недавно (7 месяцев назад), все доки в порядке.
тогда смотрим ниже

если машина целая,то составляем догово купли - продажи, заполняем заявление и тараканим машину в гаи (на эвакуаторе или верёвке) там осматриваемся и ставим на покупателя на учёт

если битое или некомплектное,то составляем договор купли-продажи и ремонтируем,только предупреждаем продавца,что сразу её на себя не переоформим и ему будет капать налог,а когда отремонтировали,едем в гаи,осматриваемся,платим 1500 штрафа и переоформляем на себя

но страховку с момента продажи вы приостанавливаете - идете в страховую и пишите заявление на прикращение договора страхования, на основании договора купли-продажи, а покупатель делает на себя, иначе она не действительна 

Масик
Старожил форума

« Ответ #10 : 24, 10, 2014, 23:34:50 »

тогда смотрим ниже

но страховку с момента продажи вы приостанавливаете - идете в страховую и пишите заявление на прикращение договора страхования, на основании договора купли-продажи, а покупатель делает на себя, иначе она не действительна 

В страховую вместе идти ?

А можно без привоза машины к ГИБДД? Оформить ДКП и дальше все дело покупателя. Ведь он все-равно не сразу поставит на учет, а через несколько дней - после ремонта. Про 10 дней он в курсе.
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #11 : 24, 10, 2014, 23:37:45 »

А можно без привоза машины к ГИБДД? Оформить ДКП и дальше все дело покупателя. Ведь он все-равно не сразу поставит на учет, а через несколько дней - после ремонта. Про 10 дней он в курсе.
нет в страховую вы может идти по раздельности - вы в свою, для приостановление/прекращения страховки, а он в любую какую найдет/выберет для заключения договора страхования.

составляем договор купли-продажи и ремонтируем,только предупреждаем продавца,что сразу её на себя не переоформим и ему будет капать налог,а когда отремонтировали,едем в гаи,осматриваемся,платим 1500 штрафа (если не уложились в положенный срок) и переоформляем на себя. Страховка к этому моенту должна уже быть сделана.
Kalinka
Старожил форума

« Ответ #12 : 24, 10, 2014, 23:38:10 »

У них есть услуга выездного инспектора, мы просто свозили его к машине и обратно.
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #13 : 24, 10, 2014, 23:39:59 »

по 1 вопросу: Я  делала возврат оставшейся суммы по ОСАГО Ходила одна.Надо паспорт, ОСАГО, ДКП, и реквизиты банка.
Если вы не хотите забирать остаток,то идёте вместе в СК и вашу страховку переделывают на него( меняют собственника.
по 2 вопросу : никуда машину вам при продаже возить не надо
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #14 : 24, 10, 2014, 23:42:02 »

У них есть услуга выездного инспектора, мы просто свозили его к машине и обратно.
услуга есть и очередь чтобы ей воспользоваться  Страх , записывайтесь в очередь ( срок ожидания услуги от 1 до 6 мес  Жесть! )
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #15 : 24, 10, 2014, 23:44:38 »

по 1 вопросу: Я  делала возврат оставшейся суммы по ОСАГО Ходила одна.Надо паспорт, ОСАГО, ДКП, и реквизиты банка.
Если вы не хотите забирать остаток,то идёте вместе в СК и вашу страховку переделывают на него( меняют собственника.
по 2 вопросу : никуда машину вам при продаже возить не надо
так это должен сделать покупатель, а не продавец  Думаю продавцу то зачем возить свое авто куда либо. Это покупатель должен предостваить ТС для осмотра инспектору ГИБДД  тук-тук
Масик
Старожил форума

« Ответ #16 : 24, 10, 2014, 23:45:56 »

А сколько стоит эта услуга?
Kalinka
Старожил форума

« Ответ #17 : 24, 10, 2014, 23:47:10 »

услуга есть и очередь чтобы ей воспользоваться  Страх , записывайтесь в очередь ( срок ожидания услуги от 1 до 6 мес  Жесть! )

А вы говорили, что сами его отвезете и привезете? Мы как то и не ждали!
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #18 : 24, 10, 2014, 23:47:32 »

так это должен сделать покупатель, а не продавец  Думаю продавцу то зачем возить свое авто куда либо. Это покупатель должен предостваить ТС для осмотра инспектору ГИБДД  тук-тук
Так и я о том же.Ответила на этот вопрос, что МАСИК никуда машину не надо возить, это дело покупателя
А можно без привоза машины к ГИБДД? Оформить ДКП и дальше все дело покупателя.
Kalinka
Старожил форума

« Ответ #19 : 24, 10, 2014, 23:49:52 »

А сколько стоит эта услуга?
не помню
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #20 : 24, 10, 2014, 23:50:14 »

Тут перечень документов https://www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/
тут контакты http://www.gibdd.ru/struct/reg/div1147002/  позвоните узнайте - на сайте я цен не нашла  Грустно
но можно квитанцию на соверешние регистрационных действий распечатать http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/66159/
Масик
Старожил форума

« Ответ #21 : 24, 10, 2014, 23:51:18 »

Т.о. продавец с оформляет ДКП и все? Ждет оговоренный срок и если покупатель не оформил машину на себя, то сами пишем заявление на снятие машины с себя. Так?
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #22 : 24, 10, 2014, 23:54:31 »

Масик, если мы вас уже запутали окончательно, то коротко так:
ВЫ, продавец.Продаёте машину  по ДКП.Передаёте доки и ключи.ВСЁ!
Далее идёте в СК и забираете остаток ОСАГО
ОН, покупатель.Делает с машиной что хочет.
Вы, через 10 дней звоните, спрашиваете его как дела, поставил он машину на учёт?Если нет, предупреждаете его и идёте в ГИБДД и снимаете сами с учёта.(нужен ваш паспорт и ДКП)
Масик
Старожил форума

« Ответ #23 : 24, 10, 2014, 23:57:26 »

Ржу  Большое всем спасибо)  flower flower
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #24 : 24, 10, 2014, 23:57:39 »

Т.о. продавец с оформляет ДКП и все? Ждет оговоренный срок и если покупатель не оформил машину на себя, то сами пишем заявление на снятие машины с себя. Так?

так.  Согласен
если нет иной договоренности - например новый владелец оплатит налог (имеет  смысл если ремонт затянется на длительный период)
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #25 : 25, 10, 2014, 00:01:12 »

так.  Согласен
если нет иной договоренности - например новый владелец оплатит налог (имеет  смысл если ремонт затянется на длительный период)

Надя, а ведь можно это внести в ДКП, например "обязанности по оплате транспортного налога с момента подписания ДКП возложить на покупателя"
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #26 : 25, 10, 2014, 00:06:14 »

Я вот только не знаю-когда в личном  кабинете налогоплатильщика проданная машина исчезнет как объект налогооблажения? В следующем году?Если покупатель говорит, что оформил  на себя машину,  то проверить это можно только в ГИБДД ?
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #27 : 25, 10, 2014, 00:06:41 »

Надя, а ведь можно это внести в ДКП, например "обязанности по оплате транспортного налога с момента подписания ДКП возложить на покупателя"
вряд ли скорее только устная договоренность. Потмоу что налог это не определнная вами сумма, а сумма начисляеммая налоговыми органами  Думаю ее начисление зависит от многих составляющих - например если продавец авто относится к льготной категории граждан.

Я попробую уточнить этот момент, но скорее всего это устная договоренность, или потом через суд  Думаю но там тоже сложность будет ведь есть обязанности покупателя и продавца
- покупатель обязан в 10 дневный срок поставить ТС на учет в органе ГИБДД,
 продавец - снять ТС с учета
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #28 : 25, 10, 2014, 00:11:02 »

Я вот только не знаю-когда в личном  кабинете налогоплатильщика проданная машина исчезнет как объект налогооблажения? В следующем году?Если покупатель говорит, что оформил  на себя машину,  то проверить это можно только в ГИБДД ?
думаю что проверить можно только в орагне осуществляющим постановку/снятие с учета. а "исчезнуть" она может в периоде следующем за периодом отчетности, т.е. как минимум в следующем полугодии. Поэтому сначала снимаем с учета, потом "для подстраховки" стоит сходить в налоговую - проверить "дошла ли до них инфа о снятии с вас ТС", там еще вроде бы есть разница в том сколько ТС "числилось" на вас, суммма продажи, и тд. - это уже в налогой надо уточнять - там налог будет другой 
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #29 : 25, 10, 2014, 00:23:34 »

думаю что проверить можно только в орагне осуществляющим постановку/снятие с учета. а "исчезнуть" она может в периоде следующем за периодом отчетности, т.е. как минимум в следующем полугодии. Поэтому сначала снимаем с учета, потом "для подстраховки" стоит сходить в налоговую - проверить "дошла ли до них инфа о снятии с вас ТС", там еще вроде бы есть разница в том сколько ТС "числилось" на вас, суммма продажи, и тд. - это уже в налогой надо уточнять - там налог будет другой 
В налоговой сказали, что если машина была в собственности более трёх лет, то налогом продажа не облагается и декларацию заполнять не надо.Это я для всех пишу, может информация пригодится
Масик
Старожил форума

« Ответ #30 : 25, 10, 2014, 00:27:37 »

Много нужной и важной информации.
Спасибо  flower
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #31 : 25, 10, 2014, 00:41:45 »

В налоговой сказали, что если машина была в собственности более трёх лет, то налогом продажа не облагается и декларацию заполнять не надо.Это я для всех пишу, может информация пригодится
это касается любой суммы продажи или есть и по сумме ограничения? никто не уточнял этот момент?  Тормоз
 то есть если авто в собствнности более 3-х лет, то налогом не облагается не зависимот от того за сколько вы ее продали за 50 000 или за 500 000  Думаю
Масик
Старожил форума

« Ответ #32 : 25, 10, 2014, 02:06:30 »

Еще пара вопросов:
Если покупатель  хочет машину перегнать за пределы РФ - мои действия как продавца меняются?
Запись в ПТС о купле-продаже сами вносим или кто?
Zluka
СП
Старожил форума
**

« Ответ #33 : 25, 10, 2014, 08:13:46 »

никак не меняются. Вы продали, подождали 10 дней, проверили снята ли машина с регистрации - если нет, то снимаете сами на основании договора К-П. Выдыхаете и забываете.

запись делаете сами, нужны подписи бывшего владельца и покупателя
белошвейка
Старожил форума

« Ответ #34 : 25, 10, 2014, 08:25:59 »

это касается любой суммы продажи или есть и по сумме ограничения? никто не уточнял этот момент?  Тормоз
 то есть если авто в собствнности более 3-х лет, то налогом не облагается не зависимот от того за сколько вы ее продали за 50 000 или за 500 000  Думаю
Если б это зависило от суммы, у меня бы спросили за какую я сумму продала.А спросили только сколько машина была в собственности  и всё Значит от суммы не зависит.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вот более подробная статья с разными примерами продаж
http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-prodazhi-avtomobilya-v-kakom-sluchae-ne-nuzhno-platit-podoxodnyj-nalog.html
Масик
Старожил форума

« Ответ #35 : 25, 10, 2014, 16:55:16 »

thank_you *шарик*
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda